Что делать, если ничего в жизни не радует?

Ольга 24.12.2017

Здравствуйте. Я подросток, мне 16 лет. Очень часто ощущаю себя одинокой, несчастной, почти каждые 2 дня истерики, думаю о самоубийстве, но останавливаю себя, потому что считаю это глупым занятием. Довольно-таки продолжительное время наблюдаю переменное настроение, где-то с 12 лет. (Обычно я грустная, совершенно ничего хорошего не нахожу в жизни). Присутствуют трудности с общением с одноклассниками. Ненавижу школу, где на данный момент учусь. Учусь в 10 классе, остался год до моего выпуска. Не могу представить как буду там учиться еще 1.5 года. Жуткое желание снова начать прогуливать школу, но не смогу, т к родители следят. Также есть проблемы с родителями. Они не могут меня

понять, сильно контролируют, несмотря на то, что скоро мне 17. Считают , что общение с друзьями это неправильно. Несколько раз разговаривала с родителями по поводу похода к психологу (психиатру), но они игнорят, считают, что я накручиваю себя. Подскажите, что делать дальше?

Ольга, здравствуйте!

Да, вам невероятно сложно, даже родители не слышат вас. И все же без их согласия на помощь психолога в Москве вам не обойтись. Попросите родителей о совместной консультации у психолога. Я готова принять вас вместе с мамой или отцом, и первые встречи с подростками всегда провожу с родителями. Уверена, что им будет интересно и полезно что- то узнать о трудностях полросткового возраста. Поделитесь с родителями тем, что написали на сайт психологов и получили такую рекомендацию, может быть это будет аргументом.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Вам НУЖНО добиться от родителей того, чтобы они дали вам возможность походить к психологу - СЕЙЧАС - потому что если ничего не делать - может быть уже потребуется помощь врача-психиатра, постановка психиатрического диагноза и назначение соответсвующего медикаментозного лечения - со всеми "прелестями" психиатрической помощи - постановки на учёт и ограничения в правах и социальных возможностях.

Вероятно речь идёт о подростковой депрессии - но это то, что лишь на поверхности, причины нужно "раскапывать".

Посмотрите фильм:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=737

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Здравствуйте, Ольга! Очень жаль, что вы не можете получить поддержку от родителей, и кроме них не к кому обратиться. Ваше желание пойти к психологу в Алматы, правильное и вы вправе, самостоятельно это сделать. Есть бесплатные службы, где оказывают психологическую помощь. Обратитесь в поликлинику по месту жительства, сейчас во всех поликлиниках есть психологи. Вы пишите, что учитесь в школе, сейчас и в каждой школе есть психологи. Будьте смелее, доверяйте себе. С наилучшими пожеланиями, удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы