Синдром белого халата

Сергей (34 года) 07.11.2021

Здравствуйте, меня зовут Сергей. Мне 31 год, женат двое детей. Я мнительный и тревожный человек. Работаю водителем 11 лет. Каждый раз перед сменой я прохожу мёд осмотр и измеряю давление. В кабинете врача давление поднимается до 160/100 повторные изменения показывают 140/ 90, хотя дома у меня давление 120/70. Как только подхожу к кабинету и чувствую что давление повышается, я уже устал от этого, каждый раз иду как на экзамен. Валериана и пустырник не помогают, помогите пожалуйста

Уважаемый Сергей!

Достаточно много людей волнуются, приходя к врачу, особенно тогда, когда поход очень важен, как в вашем случае, когда от этого зависит допуск к работе, а значит заработок. Что предпринять? Я бы посоветовала вам освоить медитативные техники. Я рекомендую начать с медитации по Фролову. Вы набираете в поисковике эти слова, и вам выдается медитация длиной примерно в 30 минут. Потом, осваиваясь в этом пространстве, вы сможете найти какую-то свою медитацию, но пока начните с этой. Практиковаться важно постоянно, лучше 3 раза в день: перед сном, сразу после сна и среди дня в спокойной обстановке, когда вас никто не сможет побеспокоить. Смысл этой практики в том, что вы учитесь расслаблять свое тело сначала в безопасной обстановке, а потом и в тревожащей вас ситуации. Ведь расслабление тела предполагает и расширение сосудов, в которых циркулирует кровь. Если ваше тело расслаблено, расслаблены сосуды, давление нормализуется. Ещё важен настрой, с которым вы идете на мед. комиссию. Проговаривайте про себя: «Все хорошо, у меня замечательное здоровье, все органы работают отлично, они расслаблены....». Могу предупредить вас о том, что освоение подобных практик требует упорства, но постепенно со временем у вас все получится.

С уважением, психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Заричный Алексей Игоревич

Сергей, добрый день. Ваша тревожность далеко не редкий случай, очень многие люди испытывают дискомфорт при посещении врача и в целом белого халата. Связанно это с негативными воспоминаниями которые происходили с тем или иным врачом, самый распространенный пример кабинет стоматолога, его многие побаиваются, волнуются и испытывают соматические проявления в виде повышения давления, потовыделения, покраснения лица, головокружение и так далее. С вашей мед комиссией перед рейсом тоже наверняка не все так просто, ведь если у вас повышенное давление вас могут не допустить в рейс, а это удар по финансам или хуже всего вообще списать как гипертоника. Те средства которые вы принимаете является слабодействующими на ваш организм, попробуйте более сильные средства и при этом работайте над собой и своим страхом. Для примера приобритите этот белый халат и пусть вам дома измеряют давления именно в белом халате, тем самым вы будете привыкать к нему и ваша тревожность будет снижаться. Удачи вам!

Здравствуйте, Сергей! Хорошо бы проработать вашу психологическую травму связанную с белым халатом и с экзаменом. Возможно там кроется причина вашего страха перед проверкой вашего состояния. Чтобы помочь самостоятельно. Попробуйте отделить страхи связанные с белым халатом и экзаменом. Халат-это всего лишь форма для медицинского персонала. Это вовсе не экзамен, а проверка вашего самочувствия. Перед проверкой подышите глубоко; глубокий вдох и выдох и так три раза. Признайтесь себе что вы боитесь , признанный страх отпускает. Удачи!