Боязнь белого халата

Виктор 28.03.2013

Добрый вечер.

Уважаемы доктор.

Я никак не могу найти ответ на опрос как бороться с боязнью белого халата. Дело в том, что я работаю пилотом и мне 2 раза в год нужно проходить мед.комиссию. Я полностью здоров. Когда сижу жду доктора то все нормально, пульс около 60-70 и давление сам себе замерял 120-80, но когда вижу врача у меня начинает сильно биться сердце и поднимается давление. Валерьянка, персен и тп не помогают. Посоветуйте что-нибудь.

Спасибо.

Виктор, вам может помочь классический гипноз.

Виктор, здравствуйте!

Ответьте себе на вопрос: боязнь белого халата "включается" только в ситуациях, связанных с прохождением мед. комиссии или это возникает, как реакция при любых контактах с врачами?

Если только перед мед.комиссией, значит необходимо пройти подготовительную работу с психологом по теме, связанной с внутренним эмоциональным самоконтролем (разобрать как негативные мысли влияют на эмоциональное состояние и как научиться управлять этим процессом).

Если боязнь белого халата имеет корни более ранние, то нужно проводить диагностику и выявлять тот период, когда это началось и какие были причины.

Есть один момент, на который следует обратить Вам внимание. Вы пишете: когда сижу и жду доктора, то все нормально. Но, скорее всего, в это время у Вас в голове крутятся мысли, типа: "хоть бы не разволноваться, как тогда, когда в прошлый раз увидел врача", "хоть бы результаты были хорошие" и т.п.

Вот в это время нужно контролировать то, о чем Вы думаете.

Воспринимать процесс измерения давления, пульса, так же, как, когда Вам измеряют рост и вес. Спокойно и  ровно. Помимо контроля мыслей в минуты волнения начинайте медленно дышать и внутренне улыбаться. Это будет расслаблять и приводить Вашу психофизиологию в норму.

Искренне Вам это желаю!

С уважением, Инна.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте!Вероятно, ваша реакция на белые халаты связана с какой-то конкретной ситуацией, произошедшей с вами раннее, которая эмоционально очень сильно вас затронула (испугала). И видя белый халат, у вас активизируется этот состояние. И для того, чтобы прорешить ситуацию, рекомендую вам очную консультацию, только выяснив истинные причины этого состояния, можно это устранить. Подумайте об этом. Удачи вам!