Панические атаки, синдром белого халата

Наталья (34 года) 11.03.2020

Мне 30 лет, замужем, 1 ребенок 1,2 г., не работаю. Характер: легко-возбудимая нервная система, вспыльчивая, обидчивая, в новых знакомствах сначала застенчива, потом раскрываюсь.

Беспокоят панические атаки. Впервые ощутила в 18 лет: появилось чувство нереальности происходящего. Поставили диагноз всд, выписывали лекарства, но не помогало (ново-пассит, витамины в). Периодами они проходят, потом возникают вновь. Научилась справляться, понимаю что это просто вегетатика.

Дошло до того, что стало трудно общаться с людьми. Недавно сидела за столом с родственниками, и когда начали спрашивать про меня, отвечая стала краснеть и появилось чувство что потеряю сознание, сердце заколотилось, сознание затуманилось. Я испугалась, что они испугаются. Но никто ничего не заметил и прошло. Ещё когда была беременной, мне попалась врач, которая не хотела меня наблюдать, т.к. я встала на учёт не по прописке. И когда мне на очередном приеме измеряли давление, высказала мне все. В этот момент давление подскачило и показало 140х90. Медсестра испугалась и попросила успокоиться немедленно, на что испугалась уже я и давление ещё поднялось. С тех пор этот страх закрепился и теперь у меня ко всему прочему синдром белого халата. При измерении давления в условиях поликлиники, оно подскакивает до критических цифр. Стоит уйти оттуда и оно становится нормальным.

Раньше я была очень веселой, а теперь чувство, что ничто не вызывает во мне эмоций.

Мне нужен взгляд со стороны. Хочу понять причину панических атак и избавиться от них. Хочу жить нормальной, интересной жизнью. Ведь я молода, а дни проходят в борьбе с тревогой и страхом.

Здравствуйте, Наталья!

Диагноз ВСД - это общее обозначения трудностей взаимоотношения человека с миром и с самим собой. Проявляющееся в большом спектре вигетативной симптоматике ( учащенное сердцебиение...скачки давления и так далее)...в ощущенях и чувствах охватывающего страха о внезапной смерти, страхе схождения с ума, потери сознаия.  Ну, и конечно же, "лучшим другом" во всём этом для человека, становиться чувство тревоги

Всё это, конечно же, не очень приятно...но хорошая новость - это лечиться и не приводит к смерти...к схождению с ума..

Наталья, приглашаю Вас,  на  консультации-терапию по Skype . Что бы попробовать понять, о чём охочет сказать это настойчевое переживание.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске