Дочери 36 лет, выпивает

Елена (58 лет) 27.10.2021

Здравствуйте. Моя дочь выпивает. Ей 36 лет. Есть муж и дети. Старшая внучка звонит мне и жалуется,что мама выпивает. Иногда простит старшую дочь не давать ей покупать спиртное, помочь ей справиться с этим. Но через день всё начинается сначала. 2 бутылки пива почти ежедневно. Как поговорить с ней, не обидеть....Недавно умер её папа от этой зависимости.Подскажите что делать? Как ей помочь.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми и их родственниками.

Да, вы можете дочери. Помочь ей тем, что проинформируетесь - с чем именно столкнулась семья

Я всё описал в этих статьях:

Теория по созависимости. Влияние на зависимого. Алгоритмы выхода.

Если останутся вопросы, обращайтесь на консультацию

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Здравствуйте, Елена.

В предложении помощи важно помнить, что самое главное это желание самого человека изменить ситуацию.

Хочет ли ваша дочь менять свой образ жизни? Что говорит об этом?

Если да, то ей необходимо обратиться к специалистам, специализирующимся на алкогольной зависимости. А вам - поддержать ее на этом шаге.

Со своей стороны вы можете поделиться с ней своими чувствами и переживаниями о происходящем.
Я волнуюсь..

Я переживаю..

Я боюсь..

Я готова тебя поддержать..

С уважением, психолог Елена Исайкина.