Как наладить общение с мамой?

Натали (48 лет) 27.10.2021

Здравствуйте. Мне 45 лет. Мы с мужем переехали в другой регион, далеко от моей мамы. Она считает, что я её бросила, и не хочет общаться, истерит и плачет в трубку.Я уже не знаю какие слова подобрать, чтобы она угомонилась. Помогитееее

Натали, день добрый.

Вы пишите что мама "считает, что я её бросила, и не хочет общаться".

Мне кажется что вам было бы полезно задуматься о том как в данном вопросе считаете вы сама, а не мама. Так как мамино нежелание общаться вы по какой-то причине не можете принять и спрашиваете психологов "какие слова подобрать, чтобы она угомонилась".

Не очень понятно зачем подбирать какие-то специальные слова для мамы - она испытывает некие чувства. Возможно она рассчитывала что вы всегда будете рядом, а теперь разочарована и обижена что ее ожидания не оправдались. Это несколько наивно, но это ее чувства и ее право их испытывать.

Вы со своей стороны видимо ожидали что мама всегда будет довольна вами, что тоже несколько наивно. С одной стороны вы хотите чтобы она "угомонилась", а с другой недовольны тем что она "не хочет общаться". Изменить маму не в ваших силах, примите то что она иной человек чем вы и может реагировать по-разному на жизненные обстоятельства.

Почитайте мою статью, и возможно это даст вам ответы на некоторые вопросы

-4 Способа укрепить Материнско-Дочерние отношения

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Предположу, что у вашей мамы не устроена личная жизнь и нет никаких занятий, кроме домашнего быта. И как бы банально не звучало, ей просто скучно и нечем заняться.

Подбирать слова нужно по схеме, которую я описала в своей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

И ещё , если хотите, чтобы она вам меньше истерила, нужно придумать ей занятие, чтобы были и физические нагрузки и общение. Как вариант фитнесс клуб с групповыми занятиями.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа