Стоит ли идти учиться на психолога в 36 лет?

Вера 11.08.2012

Здравствуйте. Меня зовут Вера, мне 36 лет, двое детей, в разводе. Образование высшее юридическое, но опыта работы нет. На третьем курсе института работа в суде секретарем, но больше полугода не выдержала - большая нагрузка и мизерная зарплата. Так получилось, что я не сделала карьеру по профессии, занималась воспитанием детей, работала продавцом, имела свой небольшой бизнес, который пришлось продать из-за нерентабельности. В данный момент нахожусь в тупике, так как не хочу растрачивать свою жизнь на занятия, которые мне не по душе, даже из-за денег. Когда я поступала учиться, я выбирала между юристом и психологом, но выбрала первое, к сожалению. В данный момент вижу в себе интерес только к профессии психолога, больше не к чему душа не лежит, хотя я понимаю, что это очень трудная и серьезная работа. Думаю пойти учиться на психолога и устроиться на работу в гос. учреждение. Но я очень сильно сомневаюсь не поздно ли? смогу ли? получится ли у меня?. Терзают мысли, если даже я получу диплом, кто потом возьмет меня на работу - ведь опыта у меня опять нет!!! Подскажите пожалуйста, как быть? Огромное спасибо.

Здравствуйте!Учиться никогда не поздно смело поступайте и учитесь а в гос учреждение Вы можете уже сейчас пойти например воспитателем на маленьких детей берут и без образования вот и будете набираться опыта и начинать практиковать. Удачи!!!!!!!!!!!!!!!1

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Вера! на самом деле НЕТ ничего невозможного - так как человек САМ строит свою жизнь и если есть цель, то надо искать пути выполнения,а  НЕ видеть только закрытые двери - ведь даже НЕ важно когда Вы получили образование - главное, каким Вы будете специалистом! попробуйте пройти профориентационный тест - узнаете объективно уровень своих способностей, личностные качества и мотивационный компонент и в результате анализа всех этих трех сфер, Вы сможете получить объективные  результаты, узнать сферы , в которых Вы можете максимально себя реализовать! Вы можете пойти обучаться не только на дневную форму - но и на вечернюю, или заочную и уже с третьего курса обучения можете работать по специальности - а к окончанию уже будете иметь опыт работы - к тому же по мимо института важно проходить и различные тренинги, чтобы набираться практических навыков, и пройти самой работу у психолога! скорее сейчас в Вашем возрасте - у Вас большее преимущество - как в понимании сути предмета психологии, к тому же есть жизненный опыт, Вы пережили разные ситуации и уже по большей части сформировались как личность - поэтому Вы сможете сконцентрироваться именно на работе, плюс заняться и саморазвитием - все зависит ТОЛЬКО от Вас самой! как решите - так и будет!