Схожу с ума

Александр (31 год) 26.10.2021

Мысли страшные, у меня как будто образы где я убиваю своего ребёнка, я от этого хочу покончить с собой, я заложник своего настроения на работе сразу пропала активность, социальный статус просто уничтожится...

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Александр, мужская депрессия самая непростая. Рекомендую обратиться за личной консультацией, а то и рядом сессий.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Александр.

Каждый из нас иногда ловит себя на неправильных, пугающих или неприемлемых мыслях. Как, например, убийство своего ребёнка, нанесение увечий пожилым людям, животным и тд. Это такая "тёмная сторона" личности, которая есть у каждого. И чем настойчивее мы пытаемся от этих мыслей отвлечься, тем навязчивее они становятся, тем хуже самочувствие человека. Но дело в том, что такие мысли несут на себе важную функцию: мысли о страданиях других людей нейтрализуют задавленные негативные эмоции, не причиняя реальный вред их обладателю и другим.

Дело в том, что склонность к убийству в нас заложена на уровне генов: наши предки убивали, чтобы выжить. Поэтому подсознательно наша психика всегда оставляет "про запас" вариант убийства, как возможного способа решения проблем, связанных со стрессом, властью, ограниченными ресурсами, угрозой безопасности.

Это происходит со всеми людьми, и такие фантазии разворачиваются в полную силу там, где психика истощена, а ресурсы на исходе.

Что происходит в Вашей жизни такое, что Вас изматывает, "уничтожает", из-за чего "пропадает активность"?

Как Вы думаете, Александр, что Вы в себе подавляете, что не признаёте, что отправляете в "тень" своего сознания?

То, что Вы описываете в своем лаконичном письме, больше похоже на симптомы (признаки) каких-то глубинных процессов у Вас, до которых возможно дойти только в процессе психотерапии или с консультативным сопровождением.

Истинные причины происходящего могут быть совершенно разными - от перенесенных травматических событий до гормонального сбоя. В Вашем обращении, к сожалению, больше вопросов, чем ответов.

Если захотите разобраться в этой истории глубже, приходите на консультации онлайн. Поработаем вместе.

С уважением,

Катерина Овчар

психолог в Киеве, Киев