Не желаю общаться с отцом

Ксения (21 год) 24.10.2021

Здравствуйте! Меня зовут Ксения. Мне 19 лет, учусь в университете. В 6 лет родители развелись. Папа был беспробудным пьяницей. Друзья ему были важнее семьи. До 13 лет немного поддерживала связь с ним(приходила к нем в гости по выходным). Позже с мамой переехали в другой город. Папа звонил только лишь когда был пьян.

Сейчас уже 5 лет не виделись, два года из которых я стараюсь прекратить с ним общение. У него уже давно другая семья, дети, он всё также выпивает. В детстве я находилась в постоянном стрессе из-за него: мне было стыдно за него перед родственниками. Я постоянно переживала за него, а он лишь говорил: ну что поделать, ничего страшного, что я выпью. А потом опять был никакой. Толком он меня не воспитывал, советов умных не давал, любви и ласки - тем более.

Для него было важно, что он мой ОТЕЦ и всё. Ни алиментов, ни просто адекватного разговора с ним не было. Повзрослев, я долго прорабатывала обиду на отца. Теперь же нет чувств в нему, нет желания общаться и рассказывать о своей жизни. Я очень многого добилась сама, а он же считает, что без него я была бы никем, хотя всю жизнь мы с мамой поднимались сами. Я пыталась с ним спокойно поговорить, сказать о том, что по прошествии многих лет мне с ним разговаривать не о чем, но он не слушает, кидает трубки, ведет себя недостойно.

Один раз припомнила ему все его выходки, на что он ответил, что я была маленькой и не могла это помнить, но я многое помню из той страшной жизни. Сейчас уже перестала отвечать на его звонки и смс. Не знаю, как поступать. Подскажите пожалуйста, как мне выбраться из таких отношений? Продолжать общение с отцом я не хочу, но у меня не получается до него это донести, точнее - он не слышит. В последнее время, я оправилась: нет истерик, переживаний, чувствую себя спокойно. Поэтому, общаться с отцом не хочу. Буду благодарна вам за помощь.

Здравствуйте, Ксения.

Не смотря на то, что вы "проработали" тему с отцом, в вашем вопросе много боли и обиды на него за то, каким было ваше детство...

И те переживания, что вы описываете на самом деле освобождают вас от всякого рода ответственности и обязательств перед  отцом, но сам факт вашего обращения с этим вопросом к экспертам, говорит о том, что противоречия ЕСТЬ...

Ксения

Подскажите пожалуйста, как мне выбраться из таких отношений? Продолжать общение с отцом я не хочу, но у меня не получается до него это донести, точнее - он не слышит.

Разрешите ему быть пьяницей...

А себе разрешите не общаться с ним...

Просто смените номер телефона, или занесите его в черный список.

Но ведь нет, вы хотите "донести" до него, т.е. рассказать почему он не может с вами общаться и чтобы он при этом понял и принял ваш взгляд на эту ситуацию.

А зачем вам это?

Чтобы он страдал?

И тогда это про то, что вам самой очень больно и вы не простили отца, а значит где то в глубине души ваша раненая детская часть ждет другого папу  - любящего и заботливого...

Если вы хотите донести это до него, чтобы получить "разрешение" на то, чтобы отказаться от общения, тогда это про то, что вы воспринимаете эти отношения с детской позиции, что вполне объяснимо, учитывая ваш возраст.

Когда вы примите самостоятельное решение не общаться с папой и будете способны выдерживать внутреннее напряжение в связи с этим, без чувства вины и желания его изменить придет облегчение и ПРАВО на собственный взрослый выбор.

Здесь есть над чем подумать и если у вас возникнут дополнительные вопросы на эту тему, обращайтесь, буду рада быть вам полезной.

С уважением,
Ольга Логунова.

   Здравствуйте, Ксения! На человеческом уровне можно перестать общаться с отцом, не думать о нем, не звонить и не писать. Но на психологическом уровне  этот вопрос так просто не закрыть, потому что отец дал Вам жизнь, это Ваш род, Вы получаете ресурс с этой стороны. В старину об этом говорили: " Получить благословение родителей для удачливой жизни".

   Предлагаю Вам написать письмо прощения. Пишется оно по схеме:

1. Описываете все факты, когда Вы злились, были обижены, весь свой негатив.

2. Благодарите за все хорошее, что можно вспомнить. Главное - за жизнь. На тонком уровне папа Вам больше ничего не должен, это его главная миссия дать жизнь.

3. Просите прощение за... ( плохие мысли, слова, поступки).

Можно письмо сжечь. Если начинают подниматься эмоции , пишите снова. Так до момента, когда величина заряда приблизится к нулю. Таким образом Вам удастся восстановить нормальный ток энергии в роду, получить ресурс и наладить финансовое положение, ведь от энергии отца зависит Ваш заработок.

   Обращайтесь онлайн, если эмоции кипят, могу помочь выйти экологично из этой ямки и начать жить, дыша и радуясь каждому моменту. С уважением

психолог, нейропсихолог, педиатр Дян Наталья , Алматы