Не могу общаться с отцом после всего, что он сделал

София 26.02.2018

С детства помню скандалы родителей, как они ругались в основном только из-за денег,хотя достаток всегда был неплохим. Мама всегда была независима в финансовом плане от моего отца, много работала и очень много посвящала времени мне и моему старшему брату,что нельзя сказать о моем отце... Он выпрашивал у мамы деньги, и неуважительно с ней обращался. Помню как мы с братом успокаивали маму, как могли, при этом старались и отца поддержать. Но его отношение, особенно ко мне всегда было либо равнодушным, либо жестоким. Он мог разозлиться и дать пощечину просто за то, что я что-то случайно уронила. Откровенно говоря, я его сильно боялась. Затем он надолго уехал по работе и мы все с облегчением проживали без него. Получается почти весь подростковый возраст я росла без его участия. И вот мне 18, мы снова живем вместе, но уже без старшего брата,но пропасть, которая была создана за эти годы, заполняется не любовью и вниманием, а ругательствами,унижениями и ненавистью. Всё стало куда хуже, чем раньше, он звереет и наглеет с годами всё сильнее. Скандалы стабильно не меньше одного раза в неделю, а каждый день унижения и упреки, как в мою сторону, так и в сторону мамы. Я искренне пыталась относится к нему с пониманием и заботой, старалась оправдать его, но тщетно, ему всё равно. Он разрушает меня и маму, и нам просто негде найти покой и защиту. Мало того, что он убивает эмоционально, так еще и финансово никак не помогает, а только забирает деньги, а сам отказывается работать. Мама еле вытягивает нас троих. Последней каплей было то, что он подставил маму, нагло присвоив себе её доход. У неё совсем не оставалось средств, чтобы оплатить за семестр в моем университете, и он даже на мое обучение отказался давать оплату из своей заначки. Тогда я поняла, что ему совсем наплевать и на меня, и на маму, что ему важнее его благополучие. И тогда я впервые высказала ему всё, что накопилось, что разочарована в нем не только как в отце, но и как в человеке, что ненавижу его всем сердцем... Мама простила его в очередной раз(потому что развод слишком не выгоден в данный период), но к себе я больше не потерплю такого отношения. Пусть у меня лучше не будет отца, чем будет тот, кто отравляет мою жизнь. Живем под одной крышей, но уже 3 месяца с ним не разговариваем и я даже не могу смотреть на него, настолько он мне отвратителен. Но самое ужасное то, что я сильно переживаю за маму, она столько всего пережила из-за него, и я до ужаса боюсь за её здоровье и эмоциональное состояние, ведь отец, даже из-за страха остаться одному, уже не поменяется... Я не знаю, как быть, как продолжать жить с ним, как доверять ему маму, как перестать бояться за наше будущее, как избавится от этого душевного груза... Моя молодость словно проходит мимо меня, из-за всех семейных драм, я почти не общаюсь с друзьями, не веселюсь, пребываю в основном в одиночестве... И столько идей, проектов хочется реализовать, а руки опускаются, энергии ноль и поддержки ноль...

Получается, что ваше "участие в семейных драмах" - не даёт вам "выпорхнуть из родительского гнезда, где вам самой достаточно неуютно". Возможно  -это "чувство вины перед мамой" - "что же с ней будет, если я оставлю её с таким монстром"?

Попробуйте поразмышлять в этом направлении, начните с этого, чтобы понять - "что мешает вам хотя бы психологически отделиться в самостоятельность"...

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

София, вероятно у вас уже есть план действий по обустройству собственной жизни, но чувства тревоги и волнения за судьбу мамы мешают вам перейти к активным действиям по его реализации. Вероятно нет смысла бездействовать и разбираться в хитросплетениях отношений двух взрослых людей, которые строят свои отношения друг с другом по одному ,известному только им, плану. Видимо, чем быстрей вы станете самостоятельней- тем быстрее сможете помочь своей маме. -Статья про осмысленн...

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар