Не могу общаться с отцом

Светлана 04.12.2010

Здравствуйте!мне 17 лет,зовут меня Света.у меня проблема с отцом.я просто не могу с ним общатся.он хороший.добрый.но когда он начинает со мной разговаривать,я начинаю жутко психовать.отвечаю грубо.сухо.и это очень заметно со стороны.мне его жаль.но ничего с собой поделать не могу!когда его нет.мне его не хватает.но когда он приходит.я не могу.его видеть!у нас была такая ситуация,что он изменял маме,не ночевал дома,приходил пьяный,врал.однажды даже маму побили из-за него сын его этой бабы бывшей.мне он врал,говорил что вернется,но не возвращался домой.на моем дне рождении когда мне исполнилось 14 лет.мы готовились к празднику я накрывала на стол,он попросил у меня деньги съездить еще продукты купить, и не приехал его не было 4дня.после этого у нас начались жуткие скандалы.собирались разводится,но мама его простила,щас всё хорошо.они общаются,как ни в чем не бывало.но я не могу.особенно когда выпьет,даже если на празднике,и немножко,меня аж колотит,порой охото даже ударить.из-за этого мне постоянно плохо,думаю об этом часто,я не знаю что мне делать!! Помогите прошу.

Яковлева Александра Ивановна

Здравствуйте, Светлана!

Ваш гнев - является признаком вашей нормальной реакции.

Если бы, мне столько сделали сколько вам, я бы тоже его ненавидела!

Дело в том, что Ваш отец, не извинился перед вами и не попытался реабелитироваться.

Он как человек деградирующий, не совсем адекватно воспринимает свою роль отца!

Светлана, а как Вы думаете, почему других родителей, лишают родительских прав?

Ваша мама, является созависимым человеком. То есть человек, который пьет, ведет антисоциальную жизнь, и отсюда становится тоже не совсем адекватным в своем поведении, а человек, который находится рядом с ним он либо является жертвой его поведения, либо прекращает с ним отношения.

Самое ужасное, что те мучающие вас мысли, могут Вас в будущем привести тоже в такую же жизнь которой живет ваша мать!

Вы уже взрослая, и если я вас убедила, обратитесь на очную консультацию к квалифицированному психологу, и пройдите курс реабелитации и адаптации к другому образу поведения! Необходимо снять и вашу зависимость от негативной эмоции, которую Вы так часто испытываете!

Так как пример, который подают Вам ваши родители, очень непродуктивен.

Но именно он может неосознанно проиграться в ашей жизни!

Удачи Вам Светлана! И не надо прощать за такие поступки никого даже отца, пока он САМ не раскаялся перед ВАМИ, а не перед мамой! Иначе будете ВЕЧНОЙ ЖЕРТВОЙ негодяев!

Добрый вечер, Светлана.

В Вас сидит обида на прошлое поведение своего отца. Наша психика не позволят очень быстро забывать плохое и при каждом удобном случае подает сигнал. Но все в Ваших руках! Поразмышляйте, устраивает ли Вас данная ситуация в семье или Вы ждете чего-то другого? Наверное, всем будет спокойнее, если в семье царит мир. Мама простила отца, а ей это было сделать нелегко, жизнь потихонечку встает в свое русло, не стоит создавать почву для  трещины. Поработайте над собой, в конце концов выговоритесь тому, кому доверяете , не исключайте вариант психолога. Иногда чужому человеку проще выговориться, чем родному. Живите настоящим, радуйтесь каждому дню. Повзрослев, Вы поймете, как непросто сохранять семейные отношения в любви, доверии и покое. Не оглядывайтесь назад, этим ВЫ только доставляете себе боль, которая  подстрекает Вас к конфликту. Уважайте решение своей мамы и со временем все  наладится.

Всего Вам доброго.

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, Ваш папа - самый лучший и единственный! И Вы это чувствуете. Просто Ваше восприятие его не со своей позиции "злит" Вас... Вы - маленькая, ребенок, Вы не могли и не можете решать мамино-папины дела, Вас это, взрослые разборки, не касаются! А т.к. Вы пишете про события, когда Вам было 14 лет, что "у нас начались жуткие скандалы... собирались разводится", то есть ощущение, что Вы ошибочно "встали" на место мамы (не "у Вас начались жуткие скандалы... не Вы с отцом собирались разводится"... Переплетения и нарушения иерархии приводят вот к таким ощущениям. А Ваши папа и мама -   самые лучшие для Вас! Мои - для меня! И т.д.

А когда кто-то, будучи не в теме, вдруг дает оценки самому важному человеку, давшему Вам то, что никто не может дать - Жизнь  - будьте осторожны! Пока Вы в претензии к папе (или к маме) - Вы не в ладу с самой собой! Родители любят и дают внимание - как могут. Вы это - принимайте, тогда сможете передать это дальше, своим детям... А пока Вы в претензиях к папе и в ожиданиях  извинений, пока папа ждёт реабилитации ... У Вас нет шансов стать счастливой.