Как стать более уверенной?

Дария (23 года) 23.10.2021

Я очень стеснительная,я стесняюсь каждого столба,я боюсь что либо сделать в компании.. Как справиться с неуверенностью?

Здравствуйте, Дария!

Речь идет о социальной тревожности.

Особенностью всех социофобий является излишняя саморефлексия, а точнее самокопание. Т.е. человек, вместо того, чтобы концентрироваться на внешнем, он излишне погружен в себя, постоянно себя оценивает, думает о том, как он выглядит в глазах окружающих, оценивает все свои проявления. И, конечно, при таком раскладе, человек все время находится в напряжении.

Поэтому, первое, что я Вам рекомендую, это сместить фокус внимания с самой себя на внешний мир. Старайтесь концентрироваться не на себе, а на людях вокруг или событиях.

Далее, необходимо понять, что же Вас так пугает в компании? Почему стесняетесь? А точнее, чего Вы в себе стесняетесь? Как Вы сами к себе относитесь? Это очень важный вопрос. Именно Ваше отношение к себе и диктует как Вы себя ощущаете в обществе. Именно Ваше отношение в себе и формирует Ваш страх, Вашу неуверенность.

Необходимо выявить и проработать это.

Предлагаю Вам поисследовать свои мысли. О чем думаете, когда оказываетесь в ситуациях, где начинаете стесняться? Попробуйте отследить эти мысли.
Есть хорошая техника, которая работает с мыслями и которая поможет Вам заменить мешающие мысли на помогающие. Я приведу ее здесь, а Вы попробуйте с ней поработать. Берете какую-то идею из своей головы (например, "Я скучная, со мной не о чем поговорить", ) и анализируете её, опираясь на вопросы из техники.

Вопросы для формулирования адаптивного ответа:

1. Каковы доказательства истинности этой идеи? Каковы доказательства опровержения этой  идеи?

2. Существует ли альтернативное объяснение? (альтернативное, т.е. какой-то другое)

3. Что самое плохое может произойти? Смогу ли я пережить это? Что самое лучшее может произойти? Каков самый реалистичный исход?

4. Каковы последствия моей убежденности в истинности этой идеи?

5. Что произойдет, когда я изменю свое мышление?

6. Что я могу сделать?

7. Что я мог бы посоветовать другу/подруге (имя), который/ая находится в такой же ситуации?

Также рекомендую Вам позаниматься с книгами для самопомощи. Альберт Эллис "Психотренинг по методу Альберта Эллиса", и Роберт Лихи "Свобода от тревоги" (раздел про социофобию).

А если готовы проработать социальную тревожность с психологом, то я рада буду Вам вэтом помочь. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Для начала, нужно понять, что есть Собственный страх, и есть страх Навязанный другими. Часто родители пугают детей всякими страшилками, и вырабатывают тем самым устойчивый страх.

Вот и вам, прежде чем начать с ним работать, нужно понять, не навязан ли он вашими родителями? Как часто они говорили: с незнакомцами не общайся, украдут; с прохожими не говори- обманут, и что то подобное.

Если он из этой области, то вам нужно просто сказать самой себе: « это не мое, а навязанное. Я разрешаю себе поступать по- другому. Я хозяйка своих страхов».

А если это страх является не навязанным, а вашим собственным, то в этом случае, нужно более подробно разговаривать и искать его причину, и ее прорабатывать со специалистом.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа