Переживаю разрыв отношений

Елена (27 лет) 18.10.2021

Здравствуйте! Мы встречались с парнем около пяти лет. На первый год он мне сделал предложение, но так как я еще училась, попросила подождать пока я закончу учебу. Он не из обеспеченной семьи, у него никогда ни на что нет денег, когда ухаживал за мной взял кредит на огромную сумму денег и до сих пор ее выплачивает. Я не знала, что у него этот кредит.

Он меня обманывал, говорил, что он ездит в командировки и много зарабатывает. Покупал дорогие подарки, красиво ухаживал, но, моим родителям он не понравился и они были против наших отношений. У него нет вредных привычек, не курит, но может выпить и много играет в компьютерные игры. Не высокий, полненький, сейчас у него начались проблемы со здоровьем, с щитовидной железой из-за веса.

Первый год все было хорошо, он всегда звонил, спрашивал, как у меня дела, мы встречались, ходили, гуляли по ресторанам, а потом начались проблемы. Например, когда я отказала ему в близости, он кричал, что совершит суицид, потом стал обвинять меня в том, что ему нужен секс, а я не даю и из-за этого у него начнутся проблемы со здоровьем. Честно, я была, как на пороховой бочке. Как только мы ругались, он на сл.день писал, просил прощения и клялся, что никогда так больше не будет. Задаривал цветами, игрушками, просил прощение, а потом мы опять ругались.

Из-за ревности, он меня безумно ко всем ревновал. Говорил, что будет, как в убить Билла, если я его брошу. Потом начались угрозы, шантаж переписками и фотографиями. Говорил, что, если я его брошу, он все это выставит в интернет. А потом "шутил", говорил, что он просто привлекает внимание и делает это все, чтобы я его не бросила. То, что безумно любит и боится потерять. Не может без меня жить, но в то же время, когда он был со мной, он общался с другими девочками, и ко мне были претензии, что я его не возбуждаю (спустя два года отношений).

И то, что я с ним не сплю. И его все устраивает в жизни. Когда у нас были нормальные отношения, мы планировали свадьбу, семью, но он сказал, что будем жить у родителей, я отказалась. Он за пять лет не сделал ничего, чтобы мы жили, как семья, объясняя это тем, что у него элементарно нет денег на то, чтобы снимать жилье, он помогает родителям и для семьи у него денег нет - хочешь, давай распишемся и будем жить с его родителями. А его мама меня ненавидит, она безумно ревнует меня к своему сыну и все время слушает все наши разговоры.

Он этого не понимает и делает все, чтобы ОН был прав, а то, что мне некомфортно, ему все равно. И еще был момент, когда я попала в больницу, он ко мне не приехал, он сказал, что он устал. И у него нет заботы, лекарства, я просила привезти, он сказал, проси нормально. Это было ужасно. И у меня были дурацкие мысли, что это я виновата, что я делаю что-то не так.

А с его стороны были вечные угрозы, обвинения, что я его не возбуждаю, что я изменяю, что у меня нет к нему сочувствия и так далее. Он не разрешал мне общаться с подругами, даже со студентами (я работаю преподавателем). И говорил такую фразу, лучше бы ты уволилась, чтобы мы сохранили отношения. Было очень неприятно и страшно. Я понимаю, что я все сделала правильно, но у меня сохранились мысли, а вдруг я в чем-то виновата? что я делаю не так? Пожалуйста, очень бы хотелось услышать Ваше мнение и ответы на вопросы. Спасибо.

Бирюкова-Романова Анна Феликсовна

Здравствуйте, Елена.

В первую очередь, хочу поздравить вас с разрывом этих отношений. Судя по описанию, "жила как на пороховой бочке", "вечные угрозы, обвинения", "угрозы, шантаж", "угроза суицидом" - эти отношения для вас были неприятными и не комфортными. Думаю, оставаться в них - не полезно для вашей психики.

Тем не менее, сейчас вы переживаете разрыв отношений. И, как любой разрыв - это утрата. Утрата человека рядом с собой и себя - той, которой вы были рядом с человеком. В этом процессе, в целом, нормально испытывать вину. А также гнев и печаль. Все это способы переживания утраты, естественный процесс горевания.

Вы спрашиваете:

Елена

вдруг я в чем-то виновата? что я делаю не так?

Мне кажется вы сделали ровно так, как могли сделать. Прошлого не изменить. А решение о расставании вы приняли явно обосновав его достаточным количеством доводов, которые и приводите в вопросе.

Елена

И у меня были дурацкие мысли, что это я виновата, что я делаю что-то не так.

Думаю, важно разобраться, как у вас появились такие мысли. Откуда это ощущение вины. Появилось ли оно тогда, когда вы стали встречаться с ним, или же, вы можете вспомнить это ощущение раньше?

По вашему письму у меня создается ощущение, что вина окружает вас, что она постоянно присутствует с вами сейчас. Возможно, это ситуационная реакция на разрыв, но, судя по тому, что вы упоминаете вину в нескольких периодах отношений, можно предположить, что обилие вины - это ваша личностная особенность. И тогда я бы предложила вам прийти на консультацию, чтобы переработать эту вину. Чтобы у вас была возможность в будущем строить отношения на более комфортных для вас условиях.

Важно разделять вину и ответственность. Вы ответственны за то, что оставались в этих отношениях и что прекратили их. Но не виноваты в том, как он вел себя с вами.

С уважением,
Анна, психолог, гештальт-консультант.
Очно,Skype,Zoom.