Сложные отношения с мамой мне трудно ей сочувствовать

Валерия (20 лет) 17.03.2024

Добрый день! Мне 20 лет, учусь, живу с родителями. Возникла проблема, о которой очень стыдно писать, потому что я понимаю, что это ненормально, но мне правда хочется узнать причину.

У меня чудесная семья и, в частности, родители. У меня было счастливое детство, я ни в чём не нуждалась и с родителями у меня всегда были тёплые отношения. Не могу сказать, что прям близкие, я многое им не рассказываю, но это уже дело во мне, ибо я сама по себе человек замкнутый.

В последние годы появились трудности в общении с мамой. У нас у обеих не простой характер, но сейчас, когда я уже сама не ребёнок, жить с ней действительно трудно. Особенно, что касается быта. Я даже стала мечтать поскорее съехать, хотя раньше, наоборот, боялась этого момента. Но сейчас понимаю, что больше так не могу.

А теперь сама проблема. Я стала замечать, что мне трудно ей сочувствовать. В моменты, когда ей плохо/больно, мне её, понятное дело, жаль, но эти чувства как будто выдавленные. С другими людьми у меня такого нет. Я даже могу заплакать, когда смотрю грустные видео с абсолютно чужими людьми, но с родной мамой такого, почему-то, не происходит.

Она ёще вечно жалуется, что я не спрашиваю, как у неё дела или как она себя чувствует, а правда в том, что мне не хочется этого делать.

Я знаю, что это ужасно, потому что она моя мама. И я её очень сильно люблю, но почему-то не сопереживаю ей так, как другим людям. Пожалуйста, подскажите, в чём может быть причина? И почему именно мама, а не кто-то другой?

Здравствуйте,

Наверное, из-за загруженности, никто не смог раньше ответить.

Что ж, позвольте мне.

Прочел последнюю фразу и задался вопросом: А если был кто-то другой, не мама, а вы вели себя так же, как сейчас (что написали с мамой) -  стойко бы смотрели, как, например, кому-то больно, плохо или иначе - просто отвели бы взгляд в безразличии?

Отвечу за вас: Нет.

В чем проблема, что "выдавливаете" эмоции, вы сами ответили на этот вопрос. Не отделились. Как говорят в семейной психологии - не сепарировались от родителей.

Быт. Две хозяйки на одной кухне...

Ваш родной дом, любимые родители, но это их дом, правила, устои, традиции, а вы уже взрослая женщина, мечтающая о своем доме, устое, традициях. Вот и конфликт

Вы не выдавливаете чувства, когда жалеете маму, если плохо/больно ей, а на самом деле, вы истинно их проявляете, но в силу - не поверите - подросткового кризиса (20 лет), бунтуете подобным образом. Дело в том, что подростковый кризис начинается где-то с 11-13 лет, а заканчивается к 17-20, а то 23 годам. Протекает по-разному: можно быть хорошей девочкой весь подростковый период, но к концу - "выстрелить". Отсюда проявления, какие описываете. И ваш бунт связан с тем, что в какой-то степени влезают в ваши уже выстроенные личностные границы: свободы, цели, нормы, убеждения, мировоззрение и прочее.

Какие бы ни были славные родители, они волей-неволей будут контролировать. А вы многое к тому же не рассказываете, потому как сами по себе замкнутый человек. Это пугает их. Более того, пугает как раз та самая сепарация, что непременно настанет, поэтому хочется, чтобы дочь больше спрашивала, как дела, как чувствует.

Процесс отделения для всех участников очень болезнен. Поэтому стоит поддерживать друг друга в таком непростом деле. Уверен, что вы сами это понимаете. Просто испугались. Но поверьте, с вами все в порядке - бунт закончится. Вы сможете жить самостоятельной, личной жизнью и при этом спокойно навещать родителей, чтобы узнать о здоровье и делах, либо звонить им.

Удачи.

Антон, Психотерапевт, Гиватаим, Израиль