Трудные отношения с мамой

Алина 04.11.2013

Здравствуйте! Мне 15 лет.У меня ну просто очень тяжелые отношения с мамой. Я живу без отца, с мамой и бабушкой в маленькой старой,обшарпанной квартире в не менее старой и обшарпанной пятиэтажке. Отца я видела последний раз где-то во 2-3 классе. Я не могу сказать. что очень уж нуждаюсь в его опеке. но порой мне его очень не хватает. Мама работает на нескольких работах, но денег все равно не хватает практически ни на что. Я достаточно умная девушка. Я очень хорошо учусь, почти отличница, хожу на курсы иностранного языка. И там я тоже учусь на отлично.

Для этого мне не приходится, как многим, сидеть сутками за уроками. Ну вот просто так выходит. Вот в чем сама проблема: я - одна из немногих детей из небогатых семей. которым удалось влиться в круг богатых и приличных одноклассниц, а не дружить с этакими "дворовыми" ребятами, которые курят и пьют в подъездах. У меня очень хорошие подруги, я не жалуюсь. И я их очень люблю. Но в последние несколько лет я стала обращать внимание на то, как они хорошо одеты, на то, как часто они ездят отдыхать на море, в лагеря. Я стала ощущать ужасную потребность в большем количестве одежды, мне так хочется побывать на море, в лагере. Но самое страшное - это то, что мои подруги совсем ничего не знают о нехватке денег в моей семье.

Они думают, что у меня есть отец, что я не езжу на море, потому что не люблю, а в лагерь - потому что не хочется уезжать от родителей. От этого становится настолько плохо и горько...Я понимаю, что деньги в жизни - не главное, но их нехватка приводит только к лишениям и слезам. Мне так горько смотреть, как подругам покупают все новые и новые вещи, крутые телефоны..Нет, я им не завидую, я рада за них, но так хочется, чтобы и у меня было также.Так горько смотреть, как лучшей подруге купили классный телефон, о котором я давно мечтала, как только она его попросила.В том время, как я копила на него два года, в учебное время года экономила на завтраках, а летом раздавали листовки и убирала улицы.

Из-за всех этих проблем, я стала очень замкнутой и чужой. Я натягиваю на лицо улыбку даже перед самой лучшей подругой, в то время как кусаю себя за губу, чтобы не расплакаться.Я стала меньше разговаривать с мамой. Даже когда мы выходим на улицу в магазин за продуктами, мы все время молчим.Мне очень стыдно перед мамой.Но я все держу в себе.Я ни разу не упрекнула ее в том, что у меня все не так. как у других. Но такое ощущение, что она все чувствует.Стала на меня кричать просто так.Требует от меня чего-то заоблачного в учебе, чтобы я становилась призером всех олимпиад, но ведь это нереально.Она хочет,чтобы после 9 класс я пошла в педагогический колледж при каком-то там университете.А я не хочу.

Я хочу остаться в своей родной школе и доучиться там.Мне там очень хорошо, со мной все дружат, меня любят учителя. у меня самый лучший в мире класс.А она этого не понимает.Говорит, что это кошмар,а не класс.Что она ненавидит моих одноклассников и даже лучших подруг.Мне так хочется накричать на нее,ноя не могу.Совесть не позволяет.Да и к тому же, не хочу я быть никаким учителем.Это не мое.Я хотела пойти в полицию или вообще стать стюардессой.

Мне это ближе.Мама же постоянно говорит.что у меня ничего не получится,что меня никуда не возьмут.А во мне только еще больше разгорается гнев и желание доказать,что у меня все получится.Знаете, так навалилось все на меня.Просто жить не хочется.Как Вы считаете,стоит ли мне рассказать подругам правду?Как мне наладить отношения с мамой?Как уговорить ее остаться в моей родной школе?Помогите,пожалуйста.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуй, Алина!Мне глубоко понятны твои чувства и переживания.Все они имеют большое значение для тебя, ведь касаются самых близких для тебя людей - мамы и подруг.Конечно, это непростые переживания.Но когда я читала твой рассказ у меня не было чувства жалости к тебе ,напротив, я испытывала уважение и чувство гордости за тебя.Ведь ты, такая маленькая девушка, в свои 15 лет уже обладаешь мудростью, великодушием и умением устанавливать дружеские отношения с людьми.Ведь ты сумела подружиться с теми, кому могла бы завидовать и кого могла бы ненавидеть.Это дорогого стоит!Ты умеешь улыбаться, когда на душе слезы -а это уже самообладание!!!Такое самообладание дано не каждому.Я отметила в тебе такие черты как  - ум, умение располагать к себе людей, умение анализировать ситуацию и открыто говорить о своих чувствах, умение видеть себя в будущем, иметь планы на будущее, а главное, прилагать реальные усилия для достижения цели (работать!)Это очень важные качества личности.Они помогут тебе в дальнейшей жизни, с их помощью ты будешь добиваться цели.Сегодня ты столкнулась с новыми для себя переживаниями.Здесь я не могу тебя порадовать.Как говорится: "Это жизнь,детка!"Ты уже не ребенок, ты уже снимаешь розовые очки детства и понимаешь, что все не так просто и не так, как хотелось бы тебе.Иногда в этой жизни приходится плакать.Но с другой стороны, если у людей все просто замечательно и без проблем, то они почему-то черствеют, становятся наглыми и холодными.Нам нужны проблемы, чтобы мы чувствовали себя людьми.Для того, чтобы у тебя состоялся эффективный разговор с мамой, нужно ее подготовить, сблизиться с ней, попробовать понять ее.Постарайся побольше общаться с мамой, чаще помогай ей по дому, проявляй интерес к ее делам, к ее желаниям.Когда вы сблизитесь с мамой ты почувствуешь как спадает внутреннее напряжение, тебе будет легче. На это может уйти несколько дней.Потом выбери момент когда мама будет отдохнувшая, в хорошем настроении, сядь рядом с ней, посмотри ей в глаза и начни разговор примерно такими словами "Мама, у меня к тебе очень серьезный разговор.От него зависит мое будущее.Я честно и открыто хочу сказать тебе о том, что меня волнует и очень хочу, чтобы ты меня услышала и поняла."Потом расскажи ей почему ты хочешь остаться в этом классе, о своих планах на будущее.Если ты чувствуешь, что договориться не получается, прекрати разговор, скажи маме "Мам, давай еще немного подумаем и потом вернемся к этому разговору?".Я не могу тебе гарантировать успешности в разговоре, я не знаю твою маму, но уверена, что она желает тебе добра и ей кажется, что она во всем права, переломить ее мнение может быть трудно, поэтому это нужно делать постепенно.Главное, сблизиться с мамой, почаще общаться с ней.Если у вас с мамой установятся хорошие отношения вам будет легче общаться, от тебя многое зависит в ваших отношениях с мамой.Она много работает,  устает, стремится что-то сделать для тебя, но возможно у нее что-то не получается и ей тяжело и она злится и ей очень нужна твоя поддержка, поверь. В отношениях с подругами, запомни, все, что ты переживаешь, это только твои переживания, они этого не чувствуют, поэтому, когда ты им об этом расскажешь они могут тебя не понять, они то ведь не испытывают таких чувств.Сейчас они не замечают различий в тебе и в них, но когда ты им об этом скажешь сложно сказать какова будет их реакция.Здесь тебе самой решать - раскрываться перед ними или нет.Если они к тебе хорошо относятся может быть и не стоит им знать о твоих переживаниях.В этой жизни многие наши переживания никому не нужны, мы можем их доверить только своему дневнику, а потом закрыть его и снова начать улыбаться.Ну или рассказать о них одному своему другу, самому близкому, такому же как и ты, чтобы он понял тебя.Настанет день и у тебя будет даже больше, чем у них.Но нужно пережить именно это время.И еще одна вещь, которую мне очень хочется тебе сказать - обязательно мечтай о прекрасной жизни, строй планы, представляй, что у тебя есть все, чего ты пожелаешь и тогда в твоей жизни все появится, пусть не сразу, но обязательно появится.Мечты сбываются, это доказано!

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита