Отношения в семье между супругом и старшим сыном

Елена (44 года) 14.10.2021

Здравствуйте.Второй брак.От первого брака сын,ему 20 лет,совместному 14 лет.Прожили 15 лет.Всегда жили на съемных квартирах.Купили наконец то своё жилье.Через месяц переезжать,а супруг говорит,что старший с нами в неё не заедет.У старшего сложный характер,ленится,ничего делать не хочет и поэтому муж хочет,чтобы он стал самостоятельный.

У сына заработок не большой.Со съемом конечно нет проблем,но только я,как мама не могу сказать сыну,что он с нами жить не будет.Из за этого конфликт с мужем,чуть ли не до развода.Что делать?Как быть?Как объяснить сыну?Как убедить мужа,что я не могу сына выбросить на произвол .Сын не курит,не пьёт,занимается спортом...Но он ещё не готов жить самостоятельно.

В отчаянии...не знаю что делать...Помогите пожалуйста,посоветуйте,как поступить...Не хочу обидеть сына и терять мужа....Сыновья радуются,что наконец то у нас своё жильё...Но старший не знает,что супруг не хочет его вселять в новую квартиру....Мол он должен становиться самостоятельным...Как достучаться до мужа....и как быть с сыном.....?Дайте совет,пожалуйста...

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Елена. Да, ситуация у вас неоднозначная. Попробуйте такой вариант... один на один с сыном поговорите о своих переживаниях, что он скажет?

-да, мамочка, я хочу попробовать жить самостоятельно;

или

-ты что, совсем что ли!

И это будут принципиально две разные позиции, зная которые можно идти дальше.

Мы сейчас не берём во внимание ваши отношения с мужем и его правильность или неправильность поступка, мы говорим про ваши отношения с сыном:

с одной стороны 20 лет парню - он может обеспечить себя сам и вырасти на этом,

с другой стороны, вы правы, что у любого человека есть точка готовности, и если к ней не прийти, то жить будет не так легко, как при благоприятном старте.

Поэтому рекомендую не гадать, а бережно поговорить с сыном, чтобы вообще узнать чего хочет он. Услышать, почувствовать искренность его ответа и принять решение.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Елена

сложный характер,ленится,ничего делать не хочет

Елена

Сын не курит,не пьёт,занимается спортом...

 Не совсем понятно, кто же сын - то ли ленивый инфантил со сложным характером, то  ли ЗОЖник-спортсмен идущий к  успеху.

Мне  кажется что это - вопрос "владения недвижимостью", тут необходимо смотреть - если это "совместно нажитое" - то вы как супруги имеете равные права - и поэтому нужно  это проговаривать вместе с мужем.

Но если например вы  всю жизнь жили в съёмных - и тут он получил наследство благодаря  которому вы смогли оплатить на 90% стоимость нового жилья - то "экономически" ситуация уже несколько  иная.

Не учитывая эти важные аспекты реальности прояснение ситуации скорее всего зайдёт в тупик и приведёт к непоправимым последствиям. Попробуйте вместе с мужем сходить на совместную консультацию к психологу.

Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов, так что всё у вас непременно наладится!

Берегите свои нервы и свою семью!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, с одной стороны ваш супруг говорит грамотную вещь, все таки парень уже взрослый и стоит постепенно отделяться от родительского гнезда. Может, конечно, супруг высказал уж очень прямолинейно и ультимативно.

Для начала, Поговорите с сыном: как он сам видит сложившуюся ситуацию.

Можно попробовать сыну пожить отдельно. Попробовать как это- быть ответственным за себя.

Во первых, вы можете на первом этапе ему помогать- с едой, помощью по дому.

А с другой стороны, и отношение сына к вам может измениться. Ведь в условии ответственности за себя, может наступить осознание, что « я что то делал не так».

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Ваш сын взрослый, достойный и адекватный парень! Нет у него никаких заболеваний и нет никаких проблем. Начните наконец, УВАЖАТЬ своего сына, как МУЖЧИНУ. Он справится и прекращайте няньчится с мужчиной. Он достоин вашей веры в его силы и способности. Вашей жалостью вы просто губите в нем всю мотивацию и самостоятельность. Верьте в него, он справится!
   Как сказать?
В вашей семье глава семьи -муж; он принял решение; пусть это решение он сам пасынку и сообщит.