У меня проблемы с общением

Кристина (18 лет) 25.04.2024

Мне 18 лет, учусь в университете.

У меня проблемы с общением. Я хочу общаться с людьми, хочу близкой и крепкой дружбы, но не могу начать именно дружить с новыми знакомыми.

Я знакомлюсь на сайтах знакомств, но это отнимает у меня очень много сил, и все равно не получается никого найти.

Когда остаюсь один на один с новыми знакомыми, мне в голову не приходит ни одной темы для разговора, даже если с человеком у нас схожие интересы. И в процессе прогулки расстраиваюсь и начинаю больше молчать. Опять же, это отнимает много сил и создает стресс.

Когда я общаюсь с новыми людьми, очень боюсь сказать что-то лишнее и не могу расслабиться. Я невероятно редко могу довериться человеку и правда начать чем-то делиться.

Недавно познакомилась с девочкой на концерте. Она говорила, что ищет подругу. Но я не знаю что ей говорить, хотя у нас много схожих интересов, очень боюсь ее потерять, потому что в моем окружении нет людей с похожими интересами.

У меня эта проблема всю жизнь, я постоянно молчу. У большинства людей вроде нет такой проблемы. Что со мной не так? Я уже не знаю что делать, это довольно обидно

Здравствуйте, Кристина. Думаю с Вами все в порядке. Кому то важно поговорить, кому то комфортнее помолчать и послушать. Без вторых, тем кому хочется поговорить некому было бы выговориться. Есть ли у Вас школьные друзья? Возможно друзья детства? Как строились взаимоотношения с ними?  Вы говорите, что боитесь сказать что-то лишнее и не можете расслабиться, как бы концентрируетесь на своих переживаниях и страхах. Что если, сменить фокус на собеседника, поинтересоваться его увлечениями? Очень часто страх сказать лишнее не имеют под собой никакой почвы, другому человеку  зачастую, все равно на промахи или оговорки. В конце концов, каждый когда нибудь попадал в неловкую ситуацию. Возможно другой человек тоже боится сказать лишнее. Приходите на консультации буду рада помочь!