Раздражение после родов

Анастасия (40 лет) 11.10.2021

Здравствуйте. Родила 3 недели назад. Ребенок долгожданный. Есть ещё сын 11 лет. Вопросы вот в чем. Сын 11 лет ведёт себя ужасно (это не связано с рождением брата, до этого так же было). Специально выводит меня на эмоции. Все против, огрызается. я срываюсь и могу ударить его. Это первое.

Второе по поводу мужа- он всегда на работе, в выходные один день выходит на вторую работу ( его бизнес), хотя может и не выходить, во второй выходной придумывает дела, и дома его практически нет. Ночью встаёт один раз, помогает. Так я с ребенком всегда одна, помощи больше нет. И я чувствую, что устала ( высыпаюсь).

Стала ужасно раздраженная, малой плачет- меня это злит. И ещё момент, мой папа, до сих пор ни разу не пришел посмотреть на внука, хотя старшего сына моего обожает, меня это очень задевает. Заранее спасибо за ответ

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Анастасия. Ух прям сколько накопилось, конечно от такого нельзя не устать.

Давайте убирать поштучно:

  • старший сын имеет право вести себя как хочет, у него свои процессы, и вы правы, к вам они не имеют никакого отношения уже, позвольте ему делать то, что хочет он, будете бить - потеряете связь с ним;
  • муж чувствует повышенную ответственность за свою семью, вот и работает больше чем надо, а дома не хочет находиться потому что там стало некомфортно ему, создайте ему пространство для восстановления сил, он будет отдыхать;
  • да, вы и правда вне ресурса, и вам необходимо восполнить свою любовь к себе искусственно, если сейчас не имеете естественного порыва к проявлению нежных чувств - сходите на массаж, просто выйдите одна подышать на улице, забегите в соседнюю кафешку чая попить, скажите что я одна с ребёнком - организуйте себе тишину рядом с малышом, это могут быть вылазки перед его сном, и пока он в коляске, вы сознательно выдыхаете для себя;
  • малой плачет потому что чувствует вас и раскрывает ваши внутренние резервы, но пока вы сопротивляетесь, будете напрягаться, обратитесь к пункту 3;
  • папа живой человек, спросите напрямую почему он этого не сделал и расскажите, как нуждаетесь в его поддержке.

Если что, обращайтесь, пообщаемся с глазу на глаз, мне есть что вам показать в сути вашего запроса, но вы должны быть готовы к этому. Пока инструкция выше.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте Анастасия!

Предлагаю Вам свою помощь. Желательно увидеть поведение Вашего сына и стиль вашего общения воочию, чтобы понять ,что можно было бы предпринять.  Поэтому можете выбрать удобный Вам способ как это сделать.

Рекомендации по  поводу Вашего состояния и отношения с отцом, тоже  важны, но предлагаю начать со старшего ребенка.

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Нур-Султан (очно, Skype, WhatsApp)