Не могу найти общий язык с сыном, ему 14 лет

Марина (41 год) 11.10.2021

Здравствуйте. Мне 38 ,сыну 14 лет.в этом году стало невыносимо общаться с сыном .Он постоянно зависает в интернете, говорю ,что то сделать, все из под палки или с криками ,не хотя .все дело в его вечном прозябании в интернете. Папа поощрял раньше, сейчас очнулся, но я вижу уже поздно. Из за этого не навижу их обоих. С сыном постоянно стычки, может даже послать. Головой понимаю, что теряю его ,но и общаться так со мной тоже не могу позволить. Хочу понять какой метод будет эффективный в моей ситуации. Всем спасибо.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Марина.

Марина

общаться так со мной тоже не могу позволить

Ваша терапия именно в этой формулировке. Исцелите гордыню - отношения с сыном наладятся в моменте.

Обращайтесь, отношения с людьми мой профиль.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

   Здравствуйте, Марина. Сочувствую вам, кажется, что ускользают все рычаги воздействия на сына, но это не так. Скорее всего, у вас нет настоящего контакта с ним, не очень вы понимаете его потребности и интересы. Это называется эмоциональный контакт. Интернет, это сегодняшняя реальность, и ребенок находит много того, что ему необходимо, он туда убегает. Надо сделать так, чтобы ваши отношения строились не только на требованиях и распоряжениях, но и на общих темах для обсуждения. Для этого вам надо сблизить дистанцию с ним, а это можно сделать, изменив свое отношение к общению. Подробнее об этом здесь  https://www.all-psy.com/stati/detail/5548. Какие-то совместные дела, природа, что-то, что будет интересно и ему тоже, тогда и он будет по-другому относится к своим обязанностям. Успеха вам.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.