После родов другая жизнь

Анна 21.11.2014

Здравствуйте... Не знаю покажется может вам моя проблема не проблемой, но темне менее она мне тревожит...Родила я три недели назад, желанную доченьку, роды прошли хорошо...На второй день было столько сил, положительных эмоций, но..в голове остались страхи..Не могу лечь до сих пор на живот., боюсь что задавлю ребенка, хотя знаю что там уже никого нет..И вообще беременность была как будто другая жизнь,я сама по себе эмоцианальная девушка, вспыльчивая, но во время беременности всё пропало куда-то, яходила просто улыбалась, сама спокойность, радовалась цветочкам, солнцу, всему что происходит, стала более молчаливой, постоянно разговаривала с животом, ведь знала что там сидит моя дочка, пропала была ревность к мужу, относилась ко всему спокойно, порой даже не замечала что муж на кого-то смотрит, просто жила своим животом, чтобы я не волновалась сохраняла спокойствие...Но когда родила, я стала скучать,по животу,постоянно плачу,хочу туда где мне хорошо было.. До сих пор многое что не ем, страх что-то лишне съесть, ведь во время беременности соблюдала диету, хотя я понимаю что вот она, моя любимая дочка со мной рядом, я радуюсь, но такое чувство что там лучше было..Незнаю поймете ли вы меня, или я уже с хожу с сума...А сейчас опять вернулась это ревность к мужу, опять нервы, как раньше, вообщем что со мной , не могу смириться с тем, что больше нет живота моего, что не могу пообщаться с тем, кто был внутри меня....

Анна, беременность Вас на время вытащила из нерешённых проблем (ревность к мужу), сейчас Вы в них вернулись. Но прежних условий жизни уже нет - у Вас теперь есть ребёнок. Эот не значит, что не надо думать про те проблемы, что они не важны. Просто их теперь придётся решать более конструктивно - ребёнку нужна мама осознанная, адекватная, собранная, внимательная, посвящённая ребёнку, а не пребывающая в состоянии ревности к мужу.

Анна

А сейчас опять вернулась это ревность к мужу, опять нервы

Сейчас, имея грудного ребёнка, конечно, сложнее разобраться с этим чувством, но придётся. Отношения с ребёнком уже не выстроишь просто поглаживанием живота: ребёнку нужна мама - отдельная личность.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Анна, такое ощущение, что эмоционально в период беременности Вы «отсутствовали здесь», прячась «от большого и опасного мира» с его проблемами в уютном убежище вместе с дочкой.

Анна

просто жила своим животом

По ощущениям "в нем"...

Анна

хочу туда где мне хорошо было..

Анна

такое чувство что там лучше было..

Анна

не могу смириться с тем, что больше нет живота моего,

Это просто нужно сделать. Вам необходимо "родиться". Вернуться. Вы мама и сейчас очень нужны дочке, чтобы показать, научить... радоваться "цветочкам и солнцу", всему тому что научились за этот период сами.

Анна

не могу пообщаться с тем, кто был внутри меня....

Анна, тот кто был внутри Вас - сейчас или мирно сопит рядом или громким криком оповещает мир о своем присутствии здесь. Ей жизненно необходимо общение с Вами. И это чувство защищености, о ктором Вы так тоскуете, своей дочурке можете дать только Вы.  Не лишайте ее этого. Возвращайтесь.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Анна, так происходит довольно часто. Забота о себе через беременность с ожиданием материнства вносят спокойствие и уравновешенность на время. Вам не хватает не живота, а того нормального самоотношения, заботы и спокойствия, которое Вы теперь и без обременения можете давать себе.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Рогожников Егор Викторович

Здравствуйте, Анна. Хочу поделиться с Вами, другими перспективами, на некоторые моменты в Вашей текущей ситуации

момент №1

Анна

Не знаю покажется может вам моя проблема не проблемой, но темне менее она мне тревожит...

Переживание тревоги в Вашей ситуации, абсолютно естественно и связанно с тем, что во время беременности определенности в Вашей жизни было больше, а после родов уровень неопределенности вырос, что зачастую приводит и к повышению тревожности. Что с этим делать? - позволить себе принимать, тревога, при том, что Вы научитесь с нею быть, может стать для Вас источником энергии и новых возможностей.

Анна

в голове остались страхи

Кстати, не принятие собственной тревоги приводит к возникновению различных страхов, т.к. основное отличие страха от тревоги в том, что у страхов всегда есть объект чего бояться (лишнего веса, темноты и т.п.), а у тревоги - единственный объект - это сама угроза, а не источник угрозы...

момент №2

Анна

Не могу лечь до сих пор на живот., боюсь что задавлю ребенка, хотя знаю что там уже никого нет..

Возможно это о том, что Ваше тело изменилось, а Вы к этому еще не привыкли, т.е. для изменения самоощущения изменившийся себя требуется время(по аналогии с машиной: если Вы с малогабаритной машины пересаживаетесь на более габаритную, то Вам потребуется какое-то время, чтобы привыкнуть, а если Вы, после того, как привыкните к большему габариту, пересядете опять на менее габаритную машину, то заметите, что еще какое-то время будете оставлять для парковки больше места, чем требуется для Вашей нынешней машины. Выход из ситуации - дать себе столько время, сколько необходимо для привыкания к изменившимся "габаритам", ну или опять пересесть на более "габаритную"...) простите за, возможно, слишком мужскую аналогию.

момент №3

Ваше собственное представление о том какая Вы

Анна

я сама по себе эмоцианальная девушка, вспыльчивая, но во время беременности всё пропало куда-то

если Вы замените "но во время беременности все пропало куда-то" на просто "и", то получите

Анна

я сама по себе эмоцианальная девушка, вспыльчивая

И

Анна

яходила просто улыбалась, сама спокойность, радовалась цветочкам, солнцу, всему что происходит,

А это является прекрасным примером, того, что ВЫ МОЖЕТЕ БЫТЬ РАЗНОЙ!   И у Вас есть много возможностей открывать в себе новые и новые грани себя, ранее Вам неизвестные.

момент №4

Анна

Незнаю поймете ли вы меня, или я уже с хожу с сума...

В вашей ситуации вопрос в большей степени не о понимании, а о принятии себя, а принятие себя возможно и без понимания. Принятие, как признание того, что ЕСТЬ ТО, ЧТО ЕСТЬ - СЕЙЧАС И ЗДЕСЬ! Есть Вы - разная, есть дочь - "моя любимая дочка", есть Ваше переживание тревожности, есть отсутствие "живота", есть то чувство, что Вы называете ревностью к мужу и многое другое...Почаще задавайте себе вопросы: А что сейчас? Что есть в текущий момент? Что я чувствую по этому поводу? - это позволит Вам отделить непосредственные факты от того, что Вы думаете и чувствуете о них. Т.е. есть - факты, есть то, что Вы думаете о фактах, и есть то что Вы чувствуете по поводу того, что Вы думаете. И все это о разном...Это разделение, на начальном этапе, возможно, потребует некоторых затрат времени и сил, но освоив этот процесс, Вы более четко научитесь осознавать в чем именно проблема и как Вы можете с ней справиться.

Если Вам удалось дочитать до конца это нудно заумное письмо, и не послать меня раз пять или шесть..., то я восхищаюсь Вашим терпением и смирением!

Рогожников Егор Викторович, психолог в Самаре