Разводиться, или нет, если живем в разных городах?

Вероника (30 лет) 11.10.2021

Добрый день. Мне 28 лет, высшее образование работаю на хорошей должности, машина, квартира родителей (живу с братом) Два месяца назад поженились с мужем. Так сложилась ситуация изначально что живем в разных городах (100 км). Муж родом из другого дальнего города 1000 км от нас, он постоянно созванивается со всеми своими родственниками, рассказывает им все и они лезут во все со своими советами, это пожалуй все их участие в его жизни.

Я изначально взяла на себя решение этой ситуации, пыталась перевести его в мой город, я и мои родственники, старались, но от него никаких стараний для этого не увидела и от его родственников тоже. Эта ситуация пока не решилась, так и живу на 2 города. Я по своей сути амбициозный человек, делаю покупки, зарабатываю, стараюсь экономить.

Его же все абсолютно устраивает, экономить у него не получается, о совместном будущем он не думает, деньги которые подарили его родственники на свадьбу потратил половину на себя, со мной даже не посоветовался, я очень болезненно на это отреагировала так как только об этом и думаю постоянно как бы жизнь совместную наладить.

Ещё он очень близко общается со своим отцом, я бы сказала боготворит, у меня складывается впечатление что между нами все время его отец со своими советами и в нашей семье три человека я, он и его отец. Когда начала говорить ему активно ищи источники доходов дополнительные, думай как деньги в семью принести, он сказал мне на это давай разведемся.

То есть бюджет у нас естественно раздельный так как в разных городах живем, я сказала нужно думать о будущем давай по одинаковой сумме в месяц откладывать поровну ты и я, потихонечку будем копить, он копить не умеет. Вот сейчас говорит пошли подавать заявление. Вот думаю что мне можно сделать в этой ситуации.

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Вероника, отпустите его. Читая ваш запрос я хотела развернуть ответ в сторону - на этом можно вырасти. Вам это не нужно, это его уроки. Ваш в том, чтобы признать, что вы живая и можете ошибаться, особенно когда сами себя обманываете. Перед замужеством ведь было наверняка очевидно, что семьи не выйдет с ним - зачем выходили замуж? Вот это ваша работа над собой, разводитесь спокойно. После можете со мной связаться, быстро разберём причинно-следственные связи и всё наладится.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Вероника!

Вероника, семья у вас с ним есть только официально, на бумаге. По факту семьи нет. Нет общих целей и ценностей, нет общих взглядов на жизнь, нет общего дома, нет общего бюджета, нет общего "мы". Есть Вы отдельно и он со своей семьей отдельно. Есть Ваши переживания, нервы.  Одним словом - нет у Вас брачного союза, Вероника. И это стоит признать.

Отсюда может естественным образом прийти ответ на этот вопрос:

Вероника

Разводиться, или нет, если живем в разных городах?

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.