Сохранятся ли отношения за 5 лет жизни в разных городах?

Вячеслав 13.04.2015

Здравствуйте.Я со своей девушкой знаком 8 месяцев. У нас всё серьёзно, и даже планировали свадьбу через год. Но всё изменилось из-за того что я послушал своих родственников уехать жить в Санкт-Петербург. Я уехал не спросив её мнения. Она говорит что может приехать жить ко мне только через пять лет. Я ей говорил, что могу вернуться обратно, но она сказала- что мне тут нечего делать. Сейчас у нас натянутые отношения, из-за того что я совершил глупость и сильно обидел её. Что делать подскажите, она хочет учиться в своём городе и пока не хочет переезжать в Санкт-Петербург по разным причинам.

Здравствуйте. Вячеслав!

Если Вы считаете себя парой, то решение о Вашем переезде стоило обсудить с девушкой. Складывается впечатление. что Вы еще не повзрослели, если Вы слушаете не себя, а других людей при принятии таких важных решений и не берете ответственности в отношениях. Сейчас Вы опять сомневаетесь, и Ваше решение снова зависит не от Вас, а от другого человека (девушки). Обида мешает ей пойти Вам навстречу и переехать в Санкт-Петербург. Это ее подсознательная месть за Ваш поступок.

Взрослейте, берите ответственность за свою жизнь и решайте, в каком городе Вы хотите быть, исходя из Ваших личных планов и перспектив.  Осознайте, что Вы делали не правильно в отношениях, признайте свою вину и постарайтесь наладить отношения с девушкой так, чтобы в них снова появлись близость, тепло и доверие. Девушка дожна чувствовать уважение к себе, своим планам и своим потребностям. Только в состоянии можно обсуждать перспективы вашей пары и возможность ее переезда.

Если будет нужна помощь, приходите на индивидуальную коснсультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Вячеслав!
Вам стоит поговорить с девушкой: попросить прощение за то,что Вы не поговорили с ней о переезде.А потом обсудить Ваши планы на будущее.
Строить отношения на расстоянии очень сложно,практически невозможно.Почитайте эту статью.

Вячеслав! Если Вы хотите строить отношения- надо разговаривать и договариваться.Построение отношений - должно вести к созданию семьи .Прочитайте об этом здесь.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп