Почему ко мне такое отношение?

Аня (22 года) 11.10.2021

Мне 20 лет. Учусь в институте и живу с отцом и его новой женой. Моя мама умерла несколько лет назад, ещё когда я училась в школе. И после ее ухода моя жизнь стала превращаться в настоящий ад. И с каждым разом всё становится хуже и хуже. С папой контакт не получается найти. Он слушает только себя. Ему хочется все контролировать.

А я не даю ему такой возможности и показываю, что во многих вопросах я могу справиться самостоятельно. Я занимаюсь, общественной жизнью в институте, работаю с детьми в школе. Но его мои увлечения не заботят. Он считает это пустой тратой времени и совершенно меня не понимает, считая что он лучше знает. И постоянно тыкает в пример новую семью (своей семьёй я не могу их назвать), а мне обидно.

Складывается впечатление, что я не его дочь, потому что к ним он относится теплее. Порой доходит до абсурдных ситуаций. Например, я уезжала работать с группой студентов от института за город. Возможность хорошая. Я предупредила его об этом за 2 недели, при бабушке и тете. Он услышал. И вот в ночь перед отъездом он устроил мне разнос, что я его просто поставила перед фактом, на вопрос, а как я должна была отпроситься, он мне ничего не ответил.

Или однажды я поздно возвращалась после мероприятия и позвонила тете, смогут ли они меня забрать на машине. Они сказали что никак (так как были гости в этот день и папа поехал их развозить) Я спокойно отреагировала и заказала такси. Уже подъезжая к дому, мне звонит тетя и говорит что папа поехал за мной.

На мой вопрос зачем если я сказала что вызову такси, она сказала что говорила ему тоже самое, но он не послушал. По итогу он не взял с собой телефон и пришлось звонить охране в здании, чтобы они сообщили ему, что я уже дома. Когда он приехал он был злой. И естественно я всему виной. Он никого не постеснялся, даже бабушку, и сказал что больше меня забирать не будет (и мне ещё обиднее стало, так как меня из них никто и не забирал, а если и случалось такое, то только если это было по пути с работы).

Я ему это сказала, на что он мне сказал не гавкать и ушел. И НИКТО, никто не вступился за меня. Даже бабушка. Бывают дни когда все хорошо. Но это больше как затишье перед бурей. Спокойствием это не назовешь. Я стала чаще плакать. Домой возвращаться не хочется. Стараюсь делать все чтобы подольше там не бывать. Желательно только ночивать. Но иногда и этого много, так как чтобы высказать мне что то меня могут ждать до поздней ночи. Я не идеальная дочь, знаю, но такие нападки это слишком.

Испытываю чувство одиночества. Часто нет аппетита. Несколько месяцев плохо сплю. Даже цикл менструаций сбился. А последние два месяца чувствую опустошение. Полное. Как будто все эмоции высасали. И такое бессилие, что жить тошно. Делать ничего не хочется. Работаю и учусь через не хочу. Пожалуйста помогите

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Аня. Давайте сразу с конца - вы сами позволили к себе так относиться другим людям, верните себе право личных границ и самоуважения. Выйти из жертвы самой не легко, поэтому рекомендую обратиться за помощью к психологу.

С уважением, Мандрикова Екатерина.