Как строить отношения с мамой и "отчимом"?

Julia (27 лет) 03.10.2021

Краткая предыстория: Папа умер 8 лет назад, когда мне было 16 лет, у моей старшей сестры уже была своя семья на тот момент, поэтому маме пришлось подымать одной меня и младшую сестру.

На этом фоне может быть это был способ справиться со стрессом, но у мамы была сильная зависимость от интернета от игр онлайн, мало стала обращать внимания на нас, на внуков( мне очень ее не хватало как раз в подростковый период)и 4 года назад в одной игре она познакомилась с дагестанцем, говорил ей что он миллионер, а сам отбывал срок в тюрьме,на 14 лет младше нее ( маме 55) в последствии оказалось что он по образованию юрист, дважды судим по наркотикам, разведен, двое детей от первого брака, бывшая жена по его словам изменяла поэтому развелись.

Мама ездила к нему и его семье, потом он приехал к нам, жить, работать, то есть мама была настроена на построение с ним семьи, даже расписались. Но он так и не работал больше месяца, где то из за судимости, где то завтраками кормил, то машину они купили ему дешёвую он в аварию попал, часто куда то на маминой машине уезжал,в конечном итоге когда ей кто то со стороны подсказал установить на его телефон приложение слежения, оказалось что он ездил без ее ведома на шашлыки в гаражи куда то, то вообще в другой город уехал и она после этого наглежа уже конкретного наконец то выгнала.

Старшая сестра его сразу не приняла, перестала ходить с внуками к ней когда он был тут, мне лично он тоже неприятен, и мама это знала. Я училась в другом городе и на зимние каникулы, я офигела когда приехала со своим мужем и мама специально не сказала что там будет и ее мужик, даже младшую сестру подговорила чтобы та ничего не сказала а то я бы не приехала.

В итоге мама его за все простила, но поставила условие что он будет работать. Он устроился курьером на ее машине, она не против ее дело конечно, где то месяц работает вроде пока все ок, но теперь вопрос - если мне неприятен ее мужик и нет никакого желания даже просто из вежливости или любви к маме, его видеть, быть приветливой, ходить к ним в гости, это эгоизм?

Единственный кто меня понимает это старшая сестра, которая заняла изначально такую позицию, но меня разрывает с одной стороны неприязнь и возможно даже ненависть к "отчиму" и с другой стороны боюсь испортить отношения с мамой если займу такую же позицию как сестра. Прошу помогите

Уважаемая Юлия!

Вы можете выстраивать собственные отношения с мамой без оглядки на сестер. Если вам неприятен муж вашей мамы, вы можете обсудить с нею варианты вашего общения. Например, вы можете приходить к ней, когда ее мужа нет дома, вы можете приглашать маму к себе без ее мужа или встречаться с мамой где-то на нейтральной территории (кафе, театр, парк и т.д). Не стоит стесняться обсуждать с мамой этот важный для вас вопрос. Например, вы можете сказать примерно так: «Мама, мне очень дороги наши с тобой отношения, но, извини, я не хочу встречаться с твоим мужем. Пожалуйста, давай подумаем, как мы можем встречаться без него».

Хочу также напомнить вам, что ненависть к кому бы то ни было, разрушает именно вас, а не другого, кого вы ненавидите. Ваша мама имеет полное право вести себя так, как считает правильным, вы можете этого не одобрять, но напоминать себе, что она взрослый человек и может сама принимать решения, касающиеся ее жизни. Поэтому самый лучший вариант - научиться справляться с ненавистью и общаться с мамой независимо от присутствия или отсутствия его мужа.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте, Юля! Вы вправе выстраивать свои отношения с отчимом. От этого не зависит ваше отношение с мамой, вы меньше любить её не станете. Важно то, что вы не мешаете их отношениям. С пониманием и уважением относитесь к её выбору. Вы не обязаны любить отчима или кого-либо. Если считаете необходимым поговорите с мамой, она вас поймёт. Для отчима это полезно, знать что не все его празднуют. Может будет оглядываться и не нарушать ваши границы. Будет знать что есть кому заступиться за маму. Всего вам доброго, удачи!