Как отрегулировать отношения с мамой и не чувствовать вины?

Олеся (51 год) 10.03.2020

Мне 47 лет, имею двух дочерей, мужа. Напрягает ситуация с мамой (67 лет). Звонит на протяжении дня 15-20 раз по самым нелепым вопросам, жалуется на отца, рассказывает про свою несчастливую жизнь и болезни. У меня поднимается тревога, ухудшается настроение. Сначала ее слушаю, но потом не выдерживает нервная система и начинаю злиться. У мамы очень контролирующий характер, иногда уже не поднимаю трубку, но появляется вина что это моя родная мать и я не должна так поступать. Поговорить с мамой про это невозможно, она меня не понимает и сразу же обижается.

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Олеся. К сожалению, в таком возрасте могут быть такие изменения в психике, поэтому мама так себя ведёт. Возможно также и потому, что Вы никогда не выставляли маме границы, боясь ее обидеть. Но ведь жить в таком режиме, с телефонной трубкой 24 часа в сутки невозможно. Поговорить всё-таки стоит. Можно ей каждый раз говорить, что-то в таком роде" Мама, я тебя очень люблю, но сейчас у меня то-то и то-то, я не могу говорит". Можно также поводить ее по врачам, невропатолог и асихиатр может назначить медикаменты, которые облегчают ее состояние. Лучше всего маме ходить на разговорную психотерапию, где она может высказывать и перерабатывать свои жалобы на жизнь. Ведь, по сути, вы "работаете" ее личным психологом. Конечно, Вы можете сочувствовать маме, выслушивать её, но до какой степени Вы можете это делать? Всё имеет свои пределы, и Ваши возможности тоже.

Удачи Вам и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн