Как строить отношения с мамой?

Елена 20.03.2016

Добрый день! Мне 28 лет, я недавно вышла замуж и жду ребенка. Только вот последнее время не складываются отношения с моей мамой. Я вышла замуж не за того мужчину за которого хотела моя мама. Мой муж не богат и когда-то был женат (у него ребенок от 1 брака). Был у меня другой жених молодой с квартирой. Но не лежала к нему душа и сердце выбрало другого. Но мама это пережила и смирилась с моим выбором. Все бы ничего, но теперь мы с мужем решили взять ипотеку квартиру в городе так как в деревне жить не хотим. Моя мама категорически против она живет в деревне с отцом, психологически давит на меня уверяя, что мы не потянем и не сможем платить, что не найдем работу и я ни куда не устроюсь с 2мя маленькими детьми. Чувствую, что психологически завишу от матери и мне важно ее одобрение ни знаю плохо это или хорошо. Может еще из за беременности. Всегда старалась, чтобы мама была довольна, как мама скажет. Но сейчас у меня своя семья и мне очень тяжело зависеть от ее мнения. Как быть?

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Елена! Могу ответить просто, станьте самостоятельной, принимайте свои решения, а не мамины, верьте в себя и свою судьбу. Но легко сказать, но не просто выполнить. Если бы все было просто, то не приходили бы к психологам люди и не решали бы свои проблемы, связанные с зависимостью от родителей. Родители - это первые люди, которые окружают ребенка на протяжении очень долгого времени и учат жизни. Поэтому мы привыкли слушать их и доверять им. Проблема сепарации (отделения) стоит остро, когда ребенок вырастает и устраивает свою самостоятельную жизнь. Часто родители, а особенно мамы, задерживают этот процесс вопреки природным законам. Птицы, по своей природе, сами выталкивают птенцов из гнезда, чтобы те научились летать. И тут уж надо либо полететь, либо разбиться о землю. Вот они и  летят. А человеческие матери хотят опекать и заботиться во всю оставшуюся жизнь, таким образом, ставя в зависимость детей от себя, делая их слабыми и властвуя над ними. В вашем случае, необходимо выбирать либо лететь и вить свое гнездо, либо сидеть в старом гнезде и быть повязанной волей матери по рукам и ногам, то есть парализованной в жизненных решениях. Правильно будет отделяться. Даже в библии написано такое руководство: "Отлепись от матери и отца своего и прилепись к жене." И не важно, будет это мужчина или женщина, для всех один закон жизни - живи свою жизнь, вей свое гнездо, расти своих детей, работай свою работу, выбирай своего мужчину и т. д.  Если этот закон человек нарушает, то глубоко несчастен. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово

Здравствуйте, Елена!

Единственный выход-сепарация, выход из симбиотический отношений с мамой.Это значит:самостоятельность в принятии решений, ответственность, материальная и финансовая независимость.  Вы правы-у Вас своя семья. Если не произойдёт эта сепарация, то возникнут проблемы в семье. Для начала вспомните, что Вы -взрослая женщина и вскоре станете мамой. Вы сомневаетесь, что Вы-хорошая девочка для мамы, поэтому стараетесь во всем ей угодить. Детство прошло, Вы заблуждались, когда думали, что мама будет любить только хорошую девочку. Она Вас любит по определению. У мамы может быть своё мнение и свой взгляд на жизнь, но она-это она, а Вы-это Вы. Делайте все, что хорошо Вашей семье-мужу и Вам. В конце-концов у Вас теперь ответственность за будущего ребёнка.

Берегите себя!

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж