Проблема с мамой и "отчимом"

Ольга 29.05.2016

Доброго времени суток. У меня довольно давно возникла проблема в семье. Мои родители разошлись когда мне было 11, я осталась с мамой. Мама не осталась одна, у нее был молодой человек, с которым все кончилось довольно печально. Он часто и много пил, и когда дошло до их драки и полиции мама с ним порвала. Тогда же у меня начались проблемы с тем, что я боялась оставлять ее одну или просто даже выходить на улицу, потому что я считала, что сейчас меня подкараулят и мне будет плохо. К сожалению со следующим маминым мужчиной было почти так же, но страх стал все больше. Мама, пока жила с ним никак не реагировала на все мои уверения, что это плохой человек, пока не стало поздно. Дальше через некоторое время затишья на горизонте снова появился новый мужчина, мне к тому моменту было 13, изначально отношения у нас были неплохие. У него тоже есть дочь и бывало, он даже защищал меня от мамы. Однако и он вскоре начал пить. Но мама забеременела и он остался у нас на долго. Когда мы были на юге из-за того, что он пил нас обокрали, потом он пил почти неделю когда мама была в роддоме а мне пришлось остаться с этим пьяным нечто дома одной. В последствии мама предложила или уйти или закодироваться. Он остался с нами. Прошло некоторое время, мой братик подрос, но наши отношения с этим человеком не улучшились. В семье начались бесконечные крики, ссоры и ругань. Дальше хуже. Мы переехали все вместе на новую квартиру и тут стало только хуже. Они ругаются практически каждый день, мне часто очень не хочется идти домой, сейчас мне 20, однако пока я не могу никуда уйти. Я крайне подавляемая личность, совершенно не выношу когда на меня кричат, мои истерики и слезы стали чаще появляться. Они практически не испытывают друг к другу чувств, их связывает только общий ребенок и некоторая финансовая зависимость (хотя мама получает больше и работает постоянно, в отличие от него). Все мои попытки как-то повлиять на то, чтобы он ушел не увенчались успехом. Моя мама меня просто не слушает и все время отмахивается от меня. Когда дома только я и он, мне не хочется лишний раз выходить из комнаты, да и страшно иногда, особенно после крупных скандалов. Мне и домой-то возвращаться не хочется. Очень хочется очнуться от этого кошмара, но он продолжается. Мне кажется я стала нервной и зашуганной, и я не знаю, что с этим делать.

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Ольга! Обстановка дома - важная часть нашей жизни и сильно влияет на наше настроение и состояние. Вам, должно быть, очень трудно принять то, что чужой для вас человек живет с вами, пьет и имеет влияние на маму. Очень жаль, что пока вы не имеете возможности уйти и жить отдельно.

 Мне кажется, пока вы живете там, важно выработать какую-то стратегию поведения, чтобы максимально обезопасить себя от влияния этого человека на вас: как вести себя, когда между собой ругаются мама и отчим, что делать, когда он кричит на вас, как с ним вести себя, когда он пьян и т.д. Также важно найти способы как поддерживать себя.

 Вы можете позвонить на московский психологический телефон доверия (номер 051) и обсудить это с консультантом, записаться на очную консультацию или консультацию по Скайпу в Московскую службу психологической помощи (МСПП). Или можете обратиться к частнопрактикующему психологу в Москве.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Федоренко Галина Александровна

Ольга

Мне кажется я стала нервной и зашуганной, и я не знаю, что с этим делать.

Ольга, если коротко, то Вам необходимо отделиться от мамы!

И это очень долгий и трудный путь!

Вас стоит понять, что мама сама хочет так жить, иначе она бы не выбирала мужчин такого типа. Обратите внимание, что второй стал пить со временем, не мама ли его спровоцировала? А почему ушел папа? Может Вашу маму сложно выносить?

Ольга, Вам стоит задуматься почему Вы проживаете жизнь мамы, а не свою. Если перечитать Ваше сообщение оно говорит больше о маминых проблемах с Вашей точки зрения. Но совершенно нет чувств и эмоций девочки у которой развелись родители, у которой появляются в жизни чужие мужики, у которой появился брат и мать еще меньше стала обращать на Вас внимание, а возможно и вовсе переложила на Вас материнские обязанности...вопросов масса, и в ответах на них кроется причина Ваших бед.

Но чтобы все это разрулить нужен психоанализ

Вам стоит задуматься о себе, но не через призму маминых проблем.

Будет желание приходите на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва