Как строить отношения с мамой?

Агния 15.05.2016

Моя мама очень агрессивный и жесткий человек, по ее мнению вокруг нее все враги,уроды,негодяи,ублюдки. Мои бабушка и дедушка умерли,когда мне было пять лет, и они были единственной силой,которая сдерживала ее. После их смерти начался ад - мама делала из меня гения, заставляла заниматься музыкой сутками, лупила за каждый минус к пятерке в дневнике.В десять лет родилась младшая сестра,а мама в силу возраста(40 лет) не могла долго прийти в себя.Папа работал днями и ночами,чтобы нас прокормить.С сестрой занималась я, при этом работа над "гением" не прекращалась.И как итог - я облысела. Маму это не остановило, потому что причину она всегда видела вне себя. Так продолжалось до 16 лет.К 16 годам у меня появились друзья,но она не хотела меня отпускать и всячески пыталась ограничить мои контакты с внешним миром. Надо сказать,что результатов она-таки добилась.Целая стопка премий и наград - ей как педагогу,мне - как ученику.И моя дикая ненависть к себе. в 16 лет меня отправили в Москву,я поступила в престижное учебное заведение на бюджет в музыкальной сфере.Все мои попытки проявить себя в других отраслях пресекались - шантажом,криками,угрозами,рукоприкладством. Каждый месяц родители приезжали и проверяли- не забеременела ли я,не стала ли наркоманкой. И теперь круги ада проходит моя сестра. Нужно сказать,что у моей мамы был определенный план по моему жизненному устройству - где я должна быть, за кого должна выйти замуж,как себя вести. В 22 я встретила своего мужа,знакомить с родителями не стала,потому что знала - не примут.Надо сказать,что с 18 я частично себя обеспечивала сама,а к 22 годам полностью стала самостоятельной финансово.Когда мать узнала,что я вышла замуж - она в очередной раз отреклась от меня.(До этого она отрекалась когда я хотела поехать учиться в другой ВУЗ, когда ушла от обеспеченного ухажера - в общем,когда принимала решения,которые ее не устраивали).Муж - замечательный человек,мягкий,добрый,любящий.И со свекровью,спасибо Господи,повезло. Но нужно еще сказать,что моя мама читает много эзотерической и в целом странной литературы.Поэтому на мою семью и свекровь полилось куча грязи в духе "Я чувствую,что кармически вы не подходите, что у нее сильная привязка к идеалам" и прочее. И каждый раз спустя месяц-два тишины и необщения с матерью - я снова пытаюсь наладить отношения.Я постоянно извиняюсь,я постоянно говорю ей,что люблю ее,что скучаю.Приглашаю в гости,рассказываю о своих успехах. Все без толку.Отца от общения со мной она изолировала.Друзей-родственников она давно обидела и с ними не общается,потому что они все плохие. Только сестра мне иногда пишет и плачет,что ей тяжело. А сейчас я узнала,сколько гадостей про меня она говорит отцу и сестре,внушает им какая я ужасная, и хочу от них денег или отнять имущество(хотя за четыре года брака ни копейки не взяла и не попросила).Безумно грустно от этого.И я бы все это не писала,если бы мне не стали в последнее время сниться кошмары- что я снова приезжаю домой с подарками, мама выводит меня на конфликт, поднимает на меня руку,а я откусываю кусок.Просыпаюсь в ужасе и слезах.Понимаю,что ненависть моя вместе с любовью не уживается.Как строить с ней отношения дальше не знаю.Хочу забрать сестру как только ей исполнится 18.Подскажите,что делать?Я извиняться больше не могу,прощения просить тоже.

Уважаемая Агния!

Несмотря на весьма трудную ситуацию, в которой вы жили, воспитывались, для меня ваше письмо весьма оптимистично, ведь вы смогли найти себе подходящего мужа, свекровь, сами себя обеспечиваете. Держитесь этих людей и дистанцируйтесь от тех, кто приносит вред вашему эмоциональному состоянию ( даже, если это ваши родители). Судя по вашему описанию у вашей мамы серьезные психо эмоциональные проблемы, достаточно жесткие модели поведения, которые ранят вас,ее детей. Ваши сны - это ваши переживания в связи с вашими отношениями. Со снами можно работать, проясняя их значение, для этого нужно общение с психологом очное или по скайпу. Можно так интерпретировать ваш сон ( это лишь моя интерпретация, она конечно же может отличаться от вашей): мама встречает вас с вашими подарками агрессией, а вам уже давно хочется ответить агрессией на агрессию, а не быть "хорошей девочкой", как требовала от вас мама. Согласитесь, что злиться на насилие и агрессию -нормально, а вот улыбаться, возить подарки в ответ на агрессию.....? Могу предположить, что у вас есть убеждение " Надо быть хорошей дочерью несмотря ни на что. Хорошая дочь возит подарки и никогда не смеет злиться" с этим убеждением следует поработать, без этого возникает внутренний конфликт, который и прорывается в сновидениях. Чего вы хотите добиться с помощью улыбок и подарков? Хотите доказать маме, какая вы хорошая дочь? Не получится, будьте уверены, т.к. В ее голове живут свои убеждения, которые никому не переломить. Зачем ставить перед собой невыполнимые цели? Работайте лучше над выполнимыми. А родителей дежурно поздравляйте с праздниками, днем рождения, поменьше контактируйте с ними. Когда им понадобится ваша помощь, тогда и будете помогать, а сейчас пусть живут, как считают правильным, а вы живите своей жизнью. Если захотите получить помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Белова Любовь Сергеевна

Здравствуйте, Агния!

Возможно сейчас Вам стало легче, поскольку сейчас для Вас уже не так важно мнение мамы и ее оценки. Теперь скорее стоит говорить о вндренной маме внутри Вас - Вы сами себе мешает жить и быть счастливой. Когда речь идет о многократном травмировании в детстве, как у Вас, необходима длительная работа с психологом/психотерапевтом. Для начала предлагаю Вам почитать мою статью на тему взаимоотношений с родителями.

Агния, мудрости Вам!

Консультирую по Skype. Белова Любовь, психолог/психотерапевт

Федоренко Галина Александровна

Агния

Я постоянно извиняюсь,я постоянно говорю ей,что люблю ее,что скучаю.

Агния! Господи сколько же в Вас терпения!

Подумайте о себе и своей семье!

Извините, но посмотрев на поведение Вашей мамы со стороны вызывает много вопросов.

Вам бы очень подошел психоанализ -Психоанализ для непо...

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва