Как побороть свои эмоции?

Кристина (29 лет) 01.10.2021

Здравствуйте, меня зовут Кристина, мне 26 лет, живу с мужем 3 года, из них год в браке, детей нет, я очень эмоциональный человек, могу наорать без повода на мужа, потом начать реветь и жалеть, что так поступила, когда не хватает слов, могу подойти и ударить его, слова летят с моего рта просто ужасные, не контролирую себя, когда меня доводят или не слушают или делает по своему, я добрый человек, всегда помогу, никогда не брошу, я стараюсь быть доброй, улыбчивой, так оно и есть,

но когда я начинаю накручивать себя и в прямом смысле доводить, начинается ужас, докапаюсь до мелочи любой, раздую скандал и потом сижу и плачу, гнев одолевает меня, мужа люблю, но кажется что уважения нет к нему, и мне жалко от этого себя и его.. он меня любит и терпит это все.

Отец с детства пил и подними руку на маму, все видела в детстве , всегда боялась его прихода, возможно психика испортилась с детства, мужчин не воспринимаю, не могу ставить выше себя никако, как мне справиться со своими эмоциями ? Понимаю, что можно измениться

                                            Уважаемая Кристина!

Конечно, когда Вы постоянно придираетесь к мужу, унижаете, всячески показываете ему своё неуважение, Вы разрушаете свой брак. Подобные вспышки гнева сменяются чувством вины, что тоже сложно для Вас. К сожалению, никто не может без помощи специалиста избавиться от гнева, эмоциональных вспышек, поскольку выработанные бессознательным стереотипные реакции на определённые обстоятельства, поступки, людей уже становятся свойством характера. А это только осознанием своих ошибок и желанием бороться с собой невозможно исправить самому.

Психолог сможет помочь сломать эти привычные неадекватные реакции, разобраться с детскими психотравмами и улучшить отношения с мужем.

Обращайтесь! Буду рада помочь разобраться с собой и с семейными проблемами!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Здравствуйте, Кристина!

Предлагаю Вам научиться откладывать свои эмоции и выражать их дозированно.

1. Для этого важно определить в каких ситуациях у Вас возникает негативная сильно выраженная эмоция? Составьте список таких типичных ситуаций.

2. Далее назовите эту эмоцию. Что это за чувство? Например, гнев.

3. Далее запишите, какими словами выражается это чувство. Как Вы обычно проявляете его? Какие слова используете?

4. Определите день и время , когда будете СПЕЦИАЛЬНО выражать это чувство.

6. Следующая задача - в выбранный день и время начать выражать чувство, но не сразу, а с отсрочкой в 15-20 секунд

7. Необходимо придумать замещающую деятельность. Т.е. что будете делать в эти 15-20 секунд? Чем займете себя?

8. Если удалось отсрочить выражение чувства, то похвалите себя.

Важно! Желательно потренировать этот навык наедине с собой, без объекта, на которого направлено чувство.

Время, на которое проявление чувства откладывается, постепенно увеличивайте, до 30-45 сек, до 1 минуты, до 2-х минут, ... до 10 минут.

Это очень полезное упражнение. Всех проблем оно не решит, но немного контролировать свои эмоции точно научит. Конечно, если есть возможность, то лучше позаниматься с психологом, но можно и самостоятельно научиться управлять своими чувствами. Главное желание и некоторая работа над собой.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Здравствуйте,Кристина.Вам и не надо других ставить выше себя.Ваша ценность так велика,что любой другой человек равен Вам,но выше Вас ни в коем случае,не должен быть без Вашего согласия.А в тайне-ВЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ.Что бы найти и закрепить в себе эту тонкую грань и оставаться всегда позитивной и преданной себе,эффективна личная разговорная терапия.Вы можете специалиста выбрать на сайте,соотнося этот выбор со своим внутренним комфортом.