Как контролировать свои эмоции?

Александра (21 год) 09.06.2020

Здравствуйте! Я в последнее время очень часто чувствую себя безсилной и начинают плакать даже не зная почему, напрягая и часто обижая этим своих родителей, друзей и молодого человека. Часто у меня разные эмоции просто выплескиваются ( обида, гнев, грусть) но в тоже время я мыслю абсолютно нормально и понимаю что причины совсем нет... Может конечно причина может быть стресс из-за Экзамен для сдачи ЕГЭ, депрессии у мамы и многих сильных конфликтов в семье (уже 15лет не перестают ), отсудствия цели и занятия в посли-школьное и короновирусное время и некие внутренние конфликы.

Мне очень хочется перестать быть всем в напряг и безсилной, грубой и конфликтной, потому что этим сильно огорчаю родителей которым и так тяжело. К тому же я начала плохо относится к моему любимому парню который в принципе мне ничего плохого не делал а наоборот. С ним бы я не в коем случае не хотела бы ссориться.

Можно как нибудь решить эту проблему?

Коваленко Ангелина Александровна

Вы поступили очень мудро, начав задумываться над чередой ситуаций, которые вас не устраивают.

Для расстановки приоритетов, вы можете воспользоваться простым заданием, вам понадобится ручка, бумага и уединение:

Опишите свой идеальный день.

Обозначьте каждую деталь: какая у вас семья, какие отношения, сколько вы зарабатываете, где вы живете, о чем думаете, куда ходите, чем живете? Размечтайтесь основательно, пусть это будет маленькое школьное сочинение на тему «Когда же мне жить станет хорошо?» После этого представьте себя в этом дне, подумайте, какой совет бы вы себе дали? На какие аспекты жизни попросили бы обратить внимание, чтобы ваша жизнь стала такой, как там, в будущем? Отталкиваясь от этого образа будущего, составьте перечень дел, которые бы вас приблизили к его материализации.

От ранжируйте его и начните постепенно претворять в жизнь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Симакина Мария Александровна

Доброго времени суток Александра,

здорово, что ваши эмоции выходят наружу и позвольте слезам выходить.

Когда психика человека не в состоянии что-то в себя вмещать, она начинает выплескивать это наружу разными способами: через слезы, гнев, агрессию, депрессию, психосоматическими заболеваниями, кожными высыпаниями и др.

Как вы уже сами написали, ваши слезы могут быть реакцией на стресс в особенности в моменты, когда у вас повышаются требования к самой себе.

Самый простой и действенный способ это прорисовка своего негативного состояния. Рисуйте на бумаге, на холсте карандашами или мелками свои состояния: гнев, агрессию, слезы и т.п. и изображайте их с максимальным нажимом. После чего можете разорвать рисунок и выбросить.

Затем подумайте какое бы вам хотелось иметь состояние или чего вам не хватает. Например спокойствие. Подумайте какого цвета есть спокойствие как если бы оно было каким-то цветом выражено. После чего возьмите чистый лист формата а4 и полностью закрасьте его этим цветом. Затем усаживайтесь по-удобнее и положите разрисованный лист перед собой. Затем положите обе ладони на рисунок, закройте глаза и представьте что этот цвет входит в вас через руки как по проводам или трубочкам. Напитайтесь этим цветом максимально как хочется. После чего открывайте глаза и можете отложить лист в сторону и на время забыть о нем.

Спустя несколько минут вы почувствуете прилив положительных сил.

Это самая простая самопомощь.

Специалист же вам поможет научиться контролировать свои жмоции во время стрессовых ситуаций и поможет вам избавиться от обид.

С уважением и наилучшими пожеланиями

Симакина Мария
русскоязычный психолог-консультант очно/онлайн