Ребенок хочет бросить ВУЗ

Евгения (47 лет) 19.09.2021

Дочь хочет бросить медвуз .2 курс только начался.Долго к этому шла 4 года занималась химией и биологией в эко центре.Поступила на бюджет .Теперь говорит неинтересно только гистология нравится .остальные не хочет учить.Занимается на курсах по всякому оформлению и ведению соцсетей .реклама и тому подобное плохо в этом разбираюсь.Говорит что вышка воьще не обязательна и столько лет учится и получать копейки пока наработает опыт не хочет.

А я всегда видела трлько врачом дочь с 2 лет ребенок только об этом и говорила я буду врач.Я видела ее глаза на летней практике как ей это нравится.Мама говорит я не знаю как обьяснить .но меня тянет в операционку обратно .хочу помочь .но пока не знаю как.была в детской онкологии.Хочу на зимней практике опять туда или в хирургию.

А сейчас слезы взрывы эмоций не хочу не буду.Как найти нужные слова и обьяснить что учеба нужна и всегда же мечтала быть врачом.а теперь не хочу ждать. Хосу зарабатывать сейчас.но ведь и не получается пока.Что делать не знаю сама в истерике

Здравствуйте, Евгения!

Евгения

я всегда видела трлько врачом дочь

Евгения, Вы уверены, что это мечта дочки? Может ли быть так, что это Ваша мечта?

Важно суметь не навязать ребенку свои ценности и желания. И предоставить ребенку возможность жить так, как он сам сидит свою жизнь. Возможность прожить свою жизнь. Возможность делать выбор с своей собственной жизни. Даже если этот выбор будет ошибочным.

Каждый человек имеет право на свои ошибки в своей жизни. А может этот выбор и не будет ошибкой? Возможно ошибка отучиться, потратить время, нервы и потом все равно не работать по этой специальности. Таких случаев множество.

Так может дочь сама определит как ей быть дальше? Девочка взрослая уже

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.