Сын хочет бросить ВУЗ и бегать от Армии

379 1 ответов

Татьяна (54 года) 05.01.2022

Здравствуйте У нас ситуация такая Сын в 2020 поступил в ВУЗ на бюджет на программирование Первый семестр закрыл Во втором семестре их отправили на дистанционку из за ковида и он еще начал работать программистом официально удаленно. Завалил учебу Недопуск к летней сессии Считает что высшее образование ему не нужно Так как много лишних на его взгляд предметов и что это все пустая трата времени Главное для него что он и так знает программирование. Но тогда его призовут в Армию Чего он тоже не хочет Говорит что не пойдет ни за что Уедет, убежит и т д . Мои доводы что без военного билета он не сможет жить так как захочет до него не доходят НЕжелание учиться в ВУЗЕ объясняет тем что хочет заниматься тем что ему интересно, т е программированием. Ему в марте будет 20 лет Что делать ? Как достучаться Если бы хоть в Армию пошел, я бы так не переживала Учиться можно и потом, но вот скрываться от Армии 7 лет !!!

Овчар Катерина Алексеевна

Овчар Катерина Алексеевна

Здравствуйте, Татьяна. 
Похоже, что Ваш сын видит своё будущее и себя в этом мире и без армии, и без высшего образования. Что ж, в современном мире вполне можно успешно и счастливо жить и без того, и без другого. 
Если под словом «достучаться» Вы подразумеваете «заставить сына пойти тем путём, который хотите Вы», то таких рекомендаций нет. 
А вот если хотите сохранить с сыном доверительные и уважительные отношения, начните его слушать и слышать, с принятием и уважением относиться к его жизненным выборам и решениям. Это - его жизнь. И он имеет право жить так, как считает нужным, если сам себя обеспечивает и за все свои решения готов сам нести ответственность. 
Если же Вы его содержите и решаете все его проблемы, то, конечно, последнее слово за Вами. 
Мудрости Вам, Татьяна. 

С уважением,
Катерина Овчар
психолог, Киев

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ