Ребенок хочет бросить секцию

Олеся 10.10.2015

Сыну 10 лет учится в 4 классе. С первого класса ходит в секцию при школе,на киокусинкай каратэ,имеет синий пояс. На протяжении этого времени занятия имели больше характер общей физической подготовки ходил с удовольствием.Но сейчас начались спаринги и он перед каждой тренировкой переживает и боится драться. А сегодня поставили с сильным мальчиком и он не смог защититься совсем ему попало и он катигорично сказал, что больше не будет ходить. Что делать убедить продолжать заниматься или отдать ребенка в более подходящую для него секцию и не мучить. И вообще кроме страха ударить есть проблемы:боится оставаться один дома и спать один не может.Что посоветуете предпринять чтобы не запустить проблемы со страхами,вижу он тоже устал от этого.В каком направлении нам двигаться?

Киселевская Светлана Владимировна

Олеся

В каком направлении нам двигаться?

1.

Олеся

отдать ребенка в более подходящую для него секцию и не мучить

 2.

Олеся

чтобы не запустить проблемы со страхами

- поработать с ними самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Или обратиться к психологу в индивидуальном порядке.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Здравствуйте.Олеся.Ребенок взрослеет и все больше осознает свой истинный характер.Теперь он чувствует,что не может держать удар.Он внутри чувствует себя слабее.Видимо,у него появилось бессознательное чувство,что он должен быть наказанным(проигравшим),чем победителем.Так как внутри он не имеет сильного стержня.Поэтому он имеет и другие страхи(дома).Причины этого-неуверенность в себе.А причина неуверенности-внутренняя самокритика себя,что он не такой,не настоящий,не лидер.А причина этого-в ранних обвинениях,осуждениях,критике,понуканиях,окриках,подавления ребенка родителями.Ему не дали чувство равенства и одобрения его личных поступков.Поэтому,он в ранние годы сделал вывод,что он,наверное,в чем-то плох.теперь важно вернуть его доверие к себе,додать ему любовь и принятие.Додать то,что ему не хватило в ранние годы от мамы-теплоту,внимание,ласки,поцелуи,совместные обсуждения и принятие его только хорошим,иногда слегка порицая его поступки.Теперь это сделать значительно сложнее,чем тогда.Год новой атмосферы общения вселит в ребенка мужественность.И,если уговоры не помогают,то секцию,видимо,надо бросить.Может быть,на год.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Олеся, здравствуйте. Может быть много причин, почему сын боится оставаться один. Я бы не делала скороспешных выводов. Думаю надо разобраться подробней. Я бы прояснила:

есть ли мужчина, который поддерживает в сыне бойцовские качества своим примером

как ведет себя сын в отношениях со взрослыми,  со сверстниками, может ли отстаивать свое мнение, поддерживать свои интересы

бывает ли, что он злится, если да, то как проявляет и с кем.

Все это может влиять  на его неуверенность в спаррингах, и отсюда - желание бросить секцию.

Мое предложение - договориться с тренером, дать себе и ребенку время, прийти к психологу разобраться и принять осознанное решение.