Сын хочет бросить ВУЗ, что делать?

Елена (57 лет) 10.04.2020

Здравствуйте!

Распространенная проблема, сын хочет бросить ВУЗ.

Поступал по своему любимому направлению на энергетический.

Сейчас ему ничего не нравится, хотя учится хорошо.

Один академ уже был, была жесточайшая депрессия и хождения к психиатру, где выяснилось, что он ярко выраженный психостеник (акцентуация характера), в школе тоже были проблемы с социумом. Пьет антидепрессанты, чтобы снять излишнюю тревожность.

Сейчас говорит, что хочет зарабатывать дома на компьютере.

Обьясняю, что высшее образование нужно и для работы дома, не слышит. Физическая работа тоже не для него, есть проблемы со здоровьем, он все это понимает.

Как его переубедить, не знаю, пытаюсь разговаривать, он мне отвечает, что я ничего не понимаю, что он не хочет тратить на это время, что корочка ему не нужна.

Никакой конкретной работы на примете у него тоже нет, хотя кое что понимает в программировании, но сейчас конкуренция то огромная.

Хочется для сына

лучшего, большей возможности, которую дает образование. Людям и с образованием и с опытом работы приходится нелегко в поисках работы.

Короче, что делать, пустить на самотек? Он видит, что я расстраиваюсь, раздражаюсь и отвечает такими же эмоциями.

Живем вдвоем, с мужем разошлась, когда сыну было 2 года, потом был гражданский муж (прожили почти 10 лет), с ним разошлась пол года назад. У них с сыном была друг к другу неприязнь.

Этот мужчина сказал, что ему не нужны ни мои проблемы, ни проблемы моего сына, хотя он сам во всех отношениях проблемный (ни работы, ни жилья, ни денег, как выяснилось - ни любви).

Сказать сыну, кто не работает, тот не ест - для меня не вариант.

Елена

хотя кое что понимает в программировании, но сейчас конкуренция то огромная.

Елена, если парень действительно толковый - то возможно он и сможет себя реализовать в программировании (я много работаю с ребятами из  этой сферы - и даже сам немного... того... программирую).

И в данной ситуации - как раз то что тут "конкуренция" - это очень хорошо. Может быть - имеет смысл дать ему возможность снова взять академку - с договорённостью - "либо у него будет получаться и он выйдет на какой-то доход  - хотя бы позволяющий жить самостоятельно на самообеспечении - либо продолжит учёбу в институте как вы этого хотите".

Продумайте такой вариант.

Возможно - что он окажется лучшим.

Поговорите об этом с сыном.

Удачи  вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Елена

Здравствуйте, Петр Юрьевич!
Хороший, адекватный ответ, спасибо. Видимо, надо давать взрослым детям делать свои ошибки, конечно, буду рада, если сама ошибаюсь и у сына будет все отлично.
Жаль, что ответ всего один