Родители хотят, чтобы я жила с ними

Инна (43 года) 19.09.2021

Родители хотят чтоб я жила с ними, тк я единственный ребёнок, а мой муж и сын против, что мне делать в этой сложной ситуации, я люблю всех одинаково???

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Инна. Счастлив и здоров никто не будет, если взрослые дети и пожилые родители живут в одном доме. Это мировой опыт. Но решать, конечно, вам. Вы очень не корректно ставите вопрос, выбирая кого любить больше.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Яровая Лариса Анатольевна

Инна, здравствуйте!

Вы решили, что желание Ваших родителей имеют значение, а желания Ваши, Вашего мужа и сына неважны? Ваши родители как бы ставят Вас перед выбором: они или Вы+муж+сын

Инна

единственный ребёнок

Ребенок? В 40 лет? Вы маленькая, беспомощная, зависимая? А ничего, что Вы жена, мать, что у Вас своя жизнь? Или Ваши родители воспитали Вас для того, чтобы Вы развлекали их в старости?

Задача родителей  - научить своих детей быть самостоятельными, встать на ноги и уйти в свою жизнь, создать свою семью. В природе Вы не найдете выросших птенцов, которые живут с родителями. А мы, люди, тоже живем по законам природы.

Продолжайте любить своих родителей, навещайте их. Но у Вас своя семья и своя жизнь. Ее и живите.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Здравствуйте, Инна!

Родители хотят... Муж хочет...

А где Ваши желания? Вы сами чего хотите?

Это первое, что необходимо понять.

Далее признать, что другие люди могут хотеть чего угодно, и если они этого не получают, то это их задача - как-то пережить это? При чем тут Вы? Да, Вы ребенок своим родителям, но Вы еще и отдельный, взрослый человек, замужняя женщина, у которой есть уже собственный сын. Не совсем понятно, почему позволяете родителям управлять Вами.  По сути, речь идет о личных Ваших границах и границах Вашей семьи.  Вы пускаете родителей в свою супружескую семью и позволяете им решать где и с кем будете жить.  Где будет жить жена и мать, и с кем тогда останется муж и сын? А сын с мужем, кстати, наоборот, границы семьи защищают и против того, чтобы их нарушали.

Надеюсь, Вы сделаете свой выбор.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.