Родители хотят, чтобы я жила по их указаниям

Лиана 05.12.2017

Здравствуйте, мне 30 лет, я замужем и есть дети. Еще до замужества я сменила веру. Но родителям сказала не сразу об этом. Значала что им покажется это странным, хотя они не религиозны. После этого в наших отношениях стало возникать больше проблем. Они часто обсуждают мои поступки и говорят мне как я должна или должна была поступить. При этом если у меня другая точка зрения, у них случается бунт. Нажо сказать папа оплачивал мне Университет в первые годы обучение, потом я сама начала подрабатывать и после замужества меня обеспечивал муж. Родители были против брака, когда я забеременела осуждали меня. Они постоянно планируют мою жизнь и хотят чтобы я все делала так как хотят они. Конечно же я не могу жить по из указаниям. После этого они обвиняют меня в неуважении, непочитании отца и матери, говорят что растроены и прочее. Однажды моя мама сказала даже что покончит жить самоубийством и голодала несколько дней.

Мой муж другой национальности и мы живём по его традициям. Этим они тоже не довольны. Заявляют что я отказалась от семьи, не соблюдая их традиции и веру. Я всегда разговариваю с ними мягко, обьясняю что я их очень люблю и что выбрав другую веру я от них не отказывалась. Они приходят к нам часто в гости, мы часто созваниваемся и переписываемся, я помогаю им по каким то вопросам. Тем не менее они обвиняют меня что я уделяю им мало времени, и что я о них совсем не думаю.

Говорят что заботились в детстве о нас не жалея себя и скоро настанет моя очередь о них заботиться.

Моя мама часто говорит что я разбила ей сердце, она постоянно плачет, что пара расстроен и чтобы я с ними больше не общалась.

Как бы я ни старалсь наладить общение они меня не слышат. Я стучусь в закрытую стену. Они требуют чтобы я соблюдала их традиции, наверное хотят чтобы я нашла другого мужа (т.к. Мама часто очень говорит что надо было выходить замуж за нашей национальности). Говорят мне нужно на все спрашивать их благословение, без из благословения моя жизнь не будет счастливой.

Вот уже 10 лет наши отношения протекают не очень хорошо. Хотя надо сказать есть периоды когда они спокойны а есть периоды когда они выплескивают все. Как вулкан.

Могу ли я как то помочь родителям принять тот факт что моя жизнь не может соответствовать их представлению, что я не должна оправдывать их надежд.

Лиана

Я стучусь в закрытую стену.

Вопрос в том - "что внутри вас заставляет стучаться в ту самую закрытую стену/дверь".

Лиана

Могу ли я как то помочь родителям принять тот факт что моя жизнь не может соответствовать их представлению, что я не должна оправдывать их надежд.

Да, единственный адекватный способ сделать это - "простраивать чёткие границы". Но в одиночку это - очень нелегко. И помочь в построении границ и поддержание в первое время их от наиболее яростных нападок может работа в формате "лечения разговором", психотерапии. Самостоятельно справиться - редко кому удаётся, слишком много "проливается крови".

Приходите на консультаци, поговорим, подумаем, как вам помочь!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Довгопол Наталья Валерьевна

Лиана, добрый день! Чувствуется , что вы привыкли анализировать прежде всего, что чувствуют другие, а потом подумать о своих чувствах. Вы человек отзывчивый, тонко чувствующий.  Вы с уважением относитесь к другим.

Но при этом другие по каким то причинам очень часто нарушают ваши границы, не задумываются, что причиняют вам боль, и диктуют вам свои требования. Особенно накаляются чувства, когда это делают наши близкие.

Задача родителей вырастить ребенка и отпустить из "гнезда". Когда мы еще маленькие наши родители нам обеспечивают безопасность, удовлетворяют наши базовые потребности (в еде и пр.), любят нас. В процесс нашего взросления наши родители нас учат каким-то навыкам, будь то как завязать шнурки, или как вязать шарф. Делают нас уверенее, учат нас справляться с трудностями, показывают своим поведением какие-то стратегии в жизни, дают советы и опять же любят и заботятся о нас. Когда мы становимся взрослыми, мы "улетаем из гнезда", и наступает время проверить все чему нас учили на собственной практики, то, что не прошло проверку отбросить, то, что пригодилось взять. И нарабатывать новый навык, часто "набивая шишки". Птенец никогда не научиться летать, если сам не расправит крылья и не вылетит из гнезда. Теперь наступает самое "эмоционально сложное" время для родителей с радостью и тревогой смотреть на ваш полет. И верить, что у вас хватит жизненной силы, чтобы справиться со всем. Это не значит , что дальше общение заканчивается, но это уже общение с признанием того, что ребенок вырос. Вы взрослая.

Складывается впечатление, что ваши родители зависли на каком- то из этих этапов вашего взросления, и не хотят замечать, что вы уже взрослая девочка. А вы себя ощущаете взрослой?

То, что они всем не довольны в вашей жизни, наводит на мысль, что вам неплохо бы почитать про треугольник Карпмана, возможно получите полезные осознания.

Приглашаю вас на консультацию  по Скайпу. Повлиять на поведение наших родителей можно только одним способом ,изменив свое поведение!  Выстроив свои границы, принять свою взрослость, или дорастить ее. Это можно сделать с помощью терапии.

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype

Лиана, приветствую.
Вы находитесь в тяжелой ситуации, когда на протяжении многих лет чувствуете давление со стороны родителей. Несмотря на то, что Вы обрели видимую самостоятельность, принимаете важные решения в своей жизни и не живете вместе с родителями, психологической сепарации, возможно, так и не произошло. Вам важно услышать от них одобрение и принятие ваших поступков, а столкнувшись с другой точкой зрения и бунтом, очень переживаете и принимаете близко к сердцу. Безусловно, это ваши родители и можно понять ваше стремление к близким и теплым отношениям.
Вы спрашиваете как помочь РОДИТЕЛЯМ принять факт вашего взросления и самостоятельности? Но мы не можем изменить других людей и повлиять на них. Вы можете начать с себя, думать о себе и своих чувствах.
Ведь это не просто ваши родители - мама и папа, это взрослые люди, которые проживают СВОЮ жизнь.
Вы можете переформулировать свой вопрос: "как помочь СЕБЕ чувствовать себя взрослым человеком, который способен сохранять внутреннее спокойствие и невозмутимость во время критики и манипулирования со стороны родителей, который может брать ответственность за свою жизнь и не ждать одобрения". Это будет первый шаг к изменению ситуации. А второй шаг - индивидуальные психологические консультации, на которых Вы научитесь корректно выстраивать психологические границы,  проработаете отношения с родителями. Психолог поможет Вам пройти процесс психологической сепарации и при этом не разрушиться от чувства вины в конфликтных ситуациях с родителями.
Я работаю с такими запросами и буду рада помочь.

Бауэр Светлана, психолог в Мюнхене (Германия)
терапия очно или Skype