Гражданскому мужу 59 лет, мне 47, очень очень часто конфликтуем

Ольга (49 лет) 18.09.2021

С мужем познакомились полтора года назад. За полтора года уезжала от него раз восемь. Уезжаю, он приезжает и возвращает. Первая причина- раз в два месяца примерно выпивает, а если выпивает становится агрессивным, я не остаюсь, уезжаю.

Приходит в себя умоляет любит... Проходит два месяца, повторяется. Ещё одна причина, серьезная, бесконечные претензии, что якобы я пялюсь на всех мужчин. Не важно стар млад..на всех. Я не отношусь к подобного склада женщинам, а он считает иначе.. Считаю, все что происходит, от спиртного.. Или я не права? Что делать? Реально исправить ситуацию? Или ничем не помочь?

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями

Тут:

Ольга

Считаю, все что происходит, от спиртного.. Или я не права?

Абсолютно правы. Мужчина алкоголик

Тут:

Ольга

Приходит в себя умоляет любит... Проходит два месяца, повторяется.

Это обычное поведение алкогольно-зависимого. Он не перестанет пить, потому как еще очень долго будет отрицать наличие у себя проблемы.

Тут:

Ольга

Реально исправить ситуацию? Или ничем не помочь?

Смотря, что вы имеете в виду под "исправить".

Его, как человека, или его поведение - точно не исправить.

А вот в своей жизни - да! У вас есть реальный шанс кардинально всё исправить.

Тут:

Ольга

Что делать?

Бежать!

А если выберите путь - доверия его обещаниям, то вам предстоит долгая дорога, которая называется "созависимость". Для примера:

  • Ваши здоровые действия,  это - когда вы выбираете свою жизнь, и оставляете его с бутылкой, уезжая к себе.
  • А ваши созависимые действия это - когда доверяете его обещаниям, которые ничем не подкреплены и возвращаетесь к нему.

Если вы будите понимать, с чем конкретно столкнулись, у вас не останется вопросов.

Я всё описал в этой подборке: Теория по созависимости.

Если останутся вопросы стучите в скайп, я всё подробно разъясню.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Ольга, добрый день!

Вы пишите, что когда он выпивает, то становится агрессивным. В вопросе не указано, что именно делает Ваш муж будучи пьяным, но Вы в этом оставаться не можете и уезжаете. Могу предположить, что его поведение может Вами восприниматься как небезопасное для Вас. Что касается упреков - это тоже его агрессия, направленная на Вас в виде упреков. Из того, что Вы описали, можно сделать вывод, что у Вашего мужа очень много внутри злости, которая вырывается в виде агрессивного поведения и постоянных упреков. От чего в нем столько злости, я лишь могу предполагать. О наличии алкогольной зависимости или склонности к регулярному употреблению алкоголя Вы не написали. Но если даже это было в прошлом, это влияет на личность человека. Происходит личностная деформация.

Вы спрашиваете о том, как исправить ситуацию. Боюсь, что Вы сами ее не сможете исправить. Мы не можем изменить другого, тем более когда речь идет о взрослом сформировавшемся человеке.  Это может попытаться сделать Ваш муж, если увидит проблему и захочет измениться.

То, что Вы описываете (он выпивает, агрессирует, Вы убегаете, он возвращает и клянется в любви) не о здоровых отношениях. Тут речь уже о созависимости. Потому что в здоровых отношениях ни у кого из партнеров нет необходимости спасаться от другого, нет такого количества злости, направленной на партнера. И эти отношения ни о любви, потому что тот, кто любит, тот заботится, интересуется любимым человеком и способствует его развитию. Вряд ли агрессию Вашего мужа и его поведение можно назвать заботой.

Вам стоит задуматься, почему Вы оказались в отношениях именно с таким мужчиной? Что заставляет Вас возвращаться к нему и терпеть постоянные изматывающие упреки? И сколько месяцев или лет Вы готовы убегать от его агрессии и возвращаться? А главное, к чему нахождение в таких разрушающих отношениях Вас в итоге приведет?

Ольга, я желаю Вам разобраться прежде всего в себе, в том, чего Вы сами хотите от жизни и от отношений. А если Вам будет в этом тяжело, то лучше обраться за помощью к психологу. Я со своей стороны готова Вам в этом помочь.

С уважением, психолог-психотерапевт Романова Надежда, г Сергиев-Посад.

Здравствуйте,Ольга.Если он Вас возвращает,а Вы первый раз возвратились-то он открыл Вашу мягкость и бесхарактерность.И теперь его Вы не удивите и не напугаете Вашими уходами.За Вашу неуместную мягкость отвечает Ваше бессознательное чувство вины.Второе-Его ревность-продукт детской недолюбленности.Мать им занималась слабо,и отношений прочной любви между ними не было.По этой причине он ее ревновал к отцу,к работе и к чему попало.Поэтому,ревность к Вам так же,не объективна.Она останется,так как,по другому жить он не может.Пьянки означают снятие внутреннего напряжения от нарастающего гнева.Он агрессивен с детства.Но,боясь Вас потерять,носит неудовольствие внутри.А оно копится.Алкоголь помогает раскрепоститься и вылить на Вас все,что накопилось.Потом он снова свежий и добрый.Что с этим делать-решайте,так как,это Ваша жизнь.Он может немного измениться,если Вы станете более жесткой и принципиальной,как его мать в детстве.Но,измениться существенно он не сможет.