У мамы нет желания жить?

Екатерина 06.08.2011

Меня зовут екатерина. Мне 18 лет. На первом курсе института. Мама не живет в браке уже 15 лет из за того что муж ее очень бил,унижал,обманывал и гулял с другими женщинами на ее глазах. А 2 года назад маму познакомила одна женщина с мужчиной. Он вдовец,есть трое детей. Парень 21 года и две дочери одной как и мне 18 лет,а второй исполнится 12 лет. С детьми мы очень хорошо подружились. Мама их любит как своих детей! Этого мужчину зовут олег. Олег с начало относился к маме хорошо,но с каждым разном мы понимали что он не такой хороший как кажется на первый взгляд. Он пьет много. Когда пьяный начинает унижать,оскорблять и выгоняет из дома. Гуляет и на право и на лево. Позже узнали что он спит с той женщиной которая их познакомила,а у нее муж есть и дети. Они ругались и даже не общались совсем 8 месяцев,но потом он стал опять звонить и все возобновилось. Но его пьянки и гулянья,оскорбленья так и остались. А вчера мама позвонила ему и спросила"увидимся ли мы?" он сказал таким ехидным голосом"ну незнаю,у меня встреча с людой,я пойду в гости" людой я называю ту женщину которая их познакомила. Мама нервничала потом начались слезы. Она говорит что не может и не хочет жить так больше. Пытался наглотаться таблеток,я успела их добрать. Сейчас она лежит ничего не хочет,просит отпустить ее на тот свет. Мне страшно,что делать?

Овсяник Людмила Михайловна

Вызовите психиатрическую скорую помощь , перед этим сказав маме , что если она не возьмет себя в руки,  то Вы это сделаете. Надо уберечь маму от стремления умереть. Если на нее подействует угороза скорой- то дальше , обязательно провести с ней время, построить план выхода их этого состояния- поход по магазинам или в кино, или к родне в гости- что угодно.  Все время разговаривать с мамой, вспоминать приятные моменты жизни.

Ну а если угроза Ваша не подействует и видите,  что дело плохо- вызывайте скорую.

Русецкая Оксана Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина.

очень хочется вам помочь. Присоединяюсь к предыдущему психологу - говорите с мамой. Попробуйте сказать маме о том, что вы чувствуете, что вам страшно. И говорите то, что думаете об этом искренне. Если мама не хочет ничего делать, пусть ничего и не делает. Это гораздо лучше, чем попытки покончить с собой. Хочет лежать, пусть лежит, хочет плакать, пусть плачет, хочет молчать, окей,  пусть молчит. Просто принимайте и поддерживайте её если можете. Вместе легче пережить любые эмоции и чувства. Желаю вам быть сильной, но это не значит не выражать своих настоящих чувств, скорее наоборот быть предельно откровенной.

Никитина Марина Дмитриевна

Екатерина! Мне очень хочется вас поддержать в непростой для вас ситуации.

Как я понимаю, ваша семья - это вы и мама? Кто может еще быть для вас поддержкой в этой ситуации? Родственники, друзья, знакомые, соседи.... Вам нужна поддержка со стороны и вы правильно сделали, что обратились за советом. Очень важно для вас чувствовать, что вы не одна, что можно на кого-то рассчитывать. Вспомните кто все это время обеспечивал вас материально? Если вы сами можете обеспечивать себя материально, мама может не чувствовать свою ответственность за вашу жизнь. В этом случае у нее, возможно, потерян смысл жизни. Если она является вашим кормильцем, то пора ей об этом напомнить. А так же напомнить, что не она ваш ребенок, а вы - еще пока ее ребенок, и что ей стоит подумать о вас тоже!

Что вам страшно ее потерять!

Обязательно сходите к психологу сами или вместе с ней.

Здравствуйте, Екатерина!

Когда человек решает уйти из жизни добровольно, это значит, что он действительно не видит способа избавиться от непереносимой душевной боли (кроме случаев демонстративного суицида, но это не Ваш случай). Поэтому, чтобы удержать человека от попыток ухода, нужно пытаться эту боль сделать тише, слабее. При этом взывать к разуму бесполезно, в таком состоянии человек не в состоянии осуществлять эффективную когнитивную деятельность. Попробуйте просто быть с мамой, гладить её по руке, голове, баюкать на своей груди и нежно о ней заботиться. Она должна знать, что если ей захочется поговорить, Вы её выслушаете, но "лезть в душу" не стоит. Просто будьте рядом и поддерживайте её. Если "переболит", и боль станет легче, её суицидальные мысли отступят. А в момент сильной боли человек правда может попытаться умереть. А когда мама выйдет из этого состояния предложите ей посетить психотерапевта и поисследовать, как так она загоняет себя в отношения, из которых видит только один выход - в смерти. Всего наилучшего, Елена.