У ребёнка странные рисунки

Марина (38 лет) 25.05.2020

Добрый день!

Подскажите как быть. Сегодня моя дочь нарисовала двух детей у девочки нож в ноге и она в крови, а мальчик плачет с топором голове. Я просто в шоке, я у неё осторожно спросила, что это означает. Она психанула и скомкала лист и кинула им в меня. Я говорю, что я только интересуюсь почему именно такой рисунок, я её не ругаю за это. Она разкричвлвсь и заревела и сказала, что это потому что Бог дал ей дрянную жизнь. Мне если честно стало не по себе. Моя дочь ни в чем не Нуждается, у неё все есть. Живёт дома в троем я и мои родители. У меня с моей мамой сложные отношения, возможно ли это сказыватся так сильно на ребенке? Дочке 7 лет. Подскажите что делать?

Марина, здравствуйте.

В сущности, Вы, смотрите в верном направление. - То есть, ребёнок является самым чувствительныи членом семьи. В котором, проявляются тайные (или не совсем) чувства его окружающие.

Ответ на Ваш вопрос: да, чувства в которых живёт ребенок, сильно сказываются на ребёнке.

Это в общих чертах. О частностях, конечно же, нужно говорить, а не писать.

Сорочинский Роман. Психолог Консультирование-терапия в Хабаровске

Марина, добрый день.

Ваша дочка этим рисунком явно хотела вам что-то сказать. Судя по всему, у нее есть обида и на вас. Если есть возможность, то понаблюдайте еще за ее рисунками, старайтесь не демонстрировать своей тревоги или страха. Просто проявляйте к нему интерес и к ее рисункам.

Вам сейчас очень важно установить с дочкой контакт. Начните обсуждать с ней то, на что она охотно идет, потом начинайте постепенно расширять темы общения.

У нее конфликты могут быть как в пределах вашей семьи, так и с кем-то внешним. Старайтесь в доступной ей форме объяснять причины ссор или недопонимания с вашей мамой. Дети понимают больше, чем нам кажется, но понимают это очень по-своему.

На рисунке есть мальчик и девочка. Так что подумайте о том, что она думает о своем отце. Может быть и эту тему в како-то момент вам будет нужно с нею обсудить

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)