Ребёнок не нарисовал маму в рисунке моя семья

Екатерина (34 года) 01.11.2021

Здравствуйте. Мальчику 4г. В садике рисовали картину на тему «моя семья». Нарисовал папу, себя и друга своего. На мой вопрос: а почему маму не нарисовал? Ответил, что не умеет рисовать маму. Стоит ли беспокоиться?

    Здравствуйте, Екатерина!

Сам по себе рисунок мало информативен, это лишь дополнительный инструмент для психолога. Поэтому выводы никаким образом нельзя делать. Вариантов почему ребенок не нарисовал маму может быть множество, например ребенок расценивает маму и себя единым целым, или в этот день, когда он рисовал рисунок у малыша было плохое настроение..... Если Вы обеспокоены этим рисунком, обратитесь к дошкольному психологу в Тирасполе из Вашего детского сада, пусть она проведет с ребенком индивидуальную диагностику. У него будет возможность понаблюдать за ребенком, а также побеседовать с ним. Если будет необходимо, даст Вам рекомендации и/или проведет работу с самим малышом.

Коваленко Ангелина Александровна

По практике, когда в рисунке отсутствует член семьи, это говорит о непринятии его ребёнком.

Беспокоиться или нет зависит от того, кто вы ребёнку. Если мама- то да, стоит детальнее разобрать, почему вас ребёнок не принимает.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа