Панические атаки

Оля (34 года) 16.09.2021

Боюсь глотать еду. Или давлюсь или ком в горле становится и всё, начинается паническая атака. Начинают дрожать руки, нехватка воздуха и состояние вот вот умру. Очень страшно похудела. Вешу 40 кг. Помогите пожалуйста как с этим бороться

Здравствуйте, Оля!

За Вашим страхом стоит какое-то иррациональное (нелогичное, мешающее) убеждение.

Например, что еда не пройдет, что есть опасно, что можете задохнуться и т.д.

Необходимо найти именно те Ваши мысли, которые запускают страх. Вы воспринимаете эти мысли как правду. Кажется, что действительно угрожает опасность.

Организм в ситуации опасности начинает вести себя определенным образом. В кровь выбрасывается адреналин и активируется симпатический отдел вегетативной нервной системы, отвечающий за мобилизацию всех органов и систем, чтобы спасаться. Учащается сердцебиение, дыхание, мышцы напрягаются. Нужно бежать и спасаться. Но бежать и спасаться ни от кого не надо. Организм запустил реакцию "бей или беги" вхолостую.

По сути, образовалась энергия, чтобы бежать, спасаться. Но опасность ложная, никакой реальной угрозы нет. А чувство страха и физиологическая реакция на это есть. Отсюда и появляется ощущение нехватки воздуха, тремор рук, и то, состояние, которое Вы описываете как:

Оля

состояние вот вот умру.

Оля, самое первое что нужно понять, это то, что от панической атаки не умирают. Это всего лишь чувство страха, которое выражается на физиологическом уровне. Механизм развития я описала Выше. Крайне неприятное чувство, но это не опасно.

Далее, нужно понимать, что раз в организме образовалось много энергии, то её нужно куда-то деть. Лучший способ избавиться от этой энергии - израсходовать её. В этом могут помочь обычные физические упражнения. Поприседать, попрыгать, побегать, помахать руками, ногами.

Далее полезно научиться расслабляться. Есть очень хорошие методы релаксации - это дыхательная и мышечная релаксация.

Это что касается техник самопомощи.

Но лучше, если Вы позанимаетесь некоторое время с психологом и проработаете этот страх.

Если готовы, то я буду рада Вам помочь. Обращайтесь!

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации