Посещение детского сада

Ольга (40 лет) 25.05.2022

Здравствуйте.

Дочке 5,5 лет. Пропустили 1 год посещения садика. В 4 года хорошо ходила,можно сказать сказать не плакала. В 3 ГОДА при адаптации было много слез ,не хотела в сад.потом все прошло,в 4 хорошо ходила.

Но сейчас вышли в сад 2 недели назад (спустя год отсутствия) и началась по утрам истерика,плачет. Хотя в садик пробилась сама. 2 дня ходила хорошо,уходить не хотела.что потом случилось не пойму. Я думала уже большая, не первый раз в садике, знает воспитателей и детей давно. Почему опять слезы?((( неужели это опять адаптация. Очень переживаю,если в таком возрасте слезы,как же через год в школу пойдет((((.

Уже думаю совсем отказаться от сада. Подскажите,пожалуйста,как поступить в такой ситуации... уже и злюсь,стыдно что такая большая и плачет ....

Здравствуйте, Ольга. Если бы взрослый человек вновь выходил на уже знакомую работу после годового перерыва... Естественно, он первое время испытывал некоторые сложности.

Адаптация это не что-то раз и навсегда сложившееся. Жизнь меняется, меняются условия, меняется и взрослеет ребёнок. Поэтому, для того чтобы вновь привыкнуть нужно время.

То, что вы испытываете стыд от того, что ребёнок плачет тоже не способствует успешной адаптации. Мы все, если нам сложно и неприятно можем поплакать. Почему же ребёнок не может? Так выражаются сложные эмоции. Это естественно.

А в связи с поступлением в школу, я бы наоборот постаралась чтобы ребёнок ещё раз получил этот опыт адаптации. Детям не посещавшим детский сад бывает сложнее включиться в школьный ритм, детский коллектив и воспринять новые требования. Поэтому не рекомендовала бы уходить из детского сада.

Консультирую онлайн и очно.

Всего вам доброго!

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Смирнова Екатерина Алексеевна

Опыт 11 лет

Ольга, доброе утро!

Ребенок переживает сложности не с самим детским садом, а слияние - разделение с вами, страх потери вас на долгое время, дефицит внимания, а также:

- отсутствуют поблизости мамы с папой и прочие родственники;
- необходимо соблюдать чёткий дневной распорядок;
- нужно взаимодействовать с другими детьми;
- уменьшается количество времени, которое уделяется конкретному ребёнку (педагог общается одновременно с 15 — 20 малышами);
- вынужден подчиняться требованиям чужих взрослых

В этом возрасте происходит формирование детско-родительских отношений и привязанности к матери.

Именно поэтому продолжительная разлука с последней вызывает у малыша нервный срыв и нарушает базовое доверие к миру.

Как только ребёнок пройдёт данный этап, у него повышается уровень самостоятельности, снижается психологическая зависимость от матери.

Ещё один момент, который может воспрепятствовать успешному привыканию к ДОУ – отклонение от усреднённых показателей познавательного развития.

Причём привести к дезадаптации может как задержанное психическое развитие, так и одарённость.

Особую роль в играет уровень социализации.
Адаптация ребёнка к детскому саду предполагает рост контактов с ровесниками и с незнакомыми взрослыми.

При этом существует определённая закономерность – скорее привыкают к новому обществу те, чей социальный круг не ограничивался родителями и бабушками.

Существует несколько этапов адаптации:

1. Первый этап – он же острый. Основная его особенность – максимальная мобилизация детского организма. Ребёнок постоянно возбуждён и напряжён, неудивительно, что родители и педагоги отмечают плаксивость, нервность, капризность и даже истеричность.

2. Вторую фазу называют умеренно острой, поскольку выраженность негативных реакций снижается, а ребёнок приспосабливается к изменившимся условиям. Отмечается снижение возбудимости и нервности малыша, улучшение аппетита, сна, нормализация психоэмоциональной сферы.

3. Третий этап – компенсированный – стабилизирует детское состояние.

В заключительном адаптационном периоде происходит полное восстановление психофизиологических реакций, ребёнок успешно вливается в коллектив. Более того, он может приобрести новые умения.

Расскажите и объясните максимально простым языком, что такое детский сад, зачем туда ходят детки, почему так важно его посещать. Простейший образец: «Садик – большой дом для малышей, которые вместе кушают, играют и гуляют, пока их родители работают».
Что садик – это своего рода работа для ребятишек. То есть мама трудится учителем, врачом, менеджером, папа – военным, программистом и т.д., а малыш будет «работать»

Каждый раз, проходя мимо детского сада, не забывайте напоминать, что через некоторое время ребёнок также сможет сюда ходить и играть с другими детьми. В его присутствии также можно рассказывать своим собеседникам о том, как гордитесь новоиспечённым дошколёнком.

Рассказывайте о дневном режиме садика, чтобы снять страхи и неуверенность. Пусть ребёнок не всё запомнит в силу возраста, зато он будет знать, что после завтрака будут игры, затем прогулки и кратковременный сон.

Не забудьте рассказать о том, к кому ребёнок сможет обратиться, если вдруг захочет воды или в туалет. Кроме того, ненавязчиво уточните, что не все просьбы будут выполняться мгновенно, поскольку для воспитателей важно уследить сразу за всеми детьми.

Поделитесь своей историей посещения дошкольного учреждения. Наверняка у вас сохранились фотографии с утренников, где вы рассказываете стихи, играете в куклы, идёте с родителями из садика и т.д.

Москва
С уважением, EMDR-терапевт, сексолог,
Екатерина Смирнова

Ольга

Почему опять слезы?((( неужели это опять адаптация. Очень переживаю,если в таком возрасте слезы,как же через год в школу пойдет((((.

Да, опять адаптация - но не такая длительная и болезненная как в первый раз.

Ольга

как же через год в школу пойдет((((. Уже думаю совсем отказаться от сада.

Ольга, как раз ни в коем случае не надо "отказываться от сада", для ребёнка в возрасте вашей дочери это как раз очень важно для нормальной социализации, для подготовки к школе.

Иначе придя в школу она будет вынуждена не только "учиться предметам" - но и "учиться выстраивать взаимоотношения со сверстниками".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.