Истерики и отказ от посещения детского сада

юлия 11.11.2014

Здравствуйте! Очень надеюсь на помощь. Пошли в сад в 2,9, ходим третий месяц. Ребенок никак не может привыкнуть. Была неприятная ситуация когда только начали ходить в сад, одна воспитательница очень ругалась на детей, говорила им , что родители тебя не любят и не заберут. После нее у ребенка появился страх перед походом в сад. Ее уволили за грубое отношение с детьми. Нас перевели в другую группу. До сих пор не оставляют на полный день, мотивируя, что ребенок еще не адаптировался. Пару раз настойчиво просила оставить на сон, оставили, но спать не укладывали, говоря, что он не спит и всех будит. Неделю назад оставляла до 4. После этого у ребенка начались истерики по утрам и отказ идти в сад, вплоть до катания по полу, с трудом получается его одеть и донести до сада, где не дается раздеваться. Приходится просить воспитателей, чтоб они его забирали и переодевали. После моего ухода,через какое то время успокаивается и отвлекается.на мой вопрос почему не хочешь в сад отвечает там плохо, воспитательница плохая. Ребенок развитый, говорит полностью и четко, рассказывает стихи, считает до 10. В группе дети от 1,5 лет, в основном духлетки, не разговаривают, мы самые старшие. Думаю, может ему с ними скучно? Подскажите, пожалуйста, как нам быть, бросать водить в сад думаю не выход, нужно на работу, да и вдруг это и к школе будет, но и травмировать нервную систему ребенка не хочется.

Юлия, здравствуйте. В вашем случае, конечно, самым лучшим было бы снять с сада. Ведь психика малыша хоть и гибкая, но не беспредельно. Пусть побудет дома(если есть возможность) хотя бы месяц-полтора. Потом можно привести на утренник в сад (Новый год). Приходить на прогулку вместе с группой. Но все постепенно. Дайте ребенку успокоиться, восстановиться. К проблемам в школе это не имеет никакого отношения, скорее, они будут, если оставить все как есть.

А в такой группе, конечно, ему не нужно быть, лучше ходить со своим возрастом.

Погодина Елена Юрьевна, психолог г. Петрозаводск