Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?

Елена 31.10.2012

Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Ходим в детский сад две недели. Пока только до обеда. Вроде бы стал привыкать, но сегодня привели новеньких детей, и сын стал закатывать истерики, потому что воспитательница уделяет им больше внимания. Орал вместе со всеми наравне, даже громче. Скажите, пожалуйста, что мне делать как маме? Что ему говорить, чтобы не было таких ситуаций?

Елена!!! В саду наверника есть психолог, можете к нему обратиться, чтобы он понаблюдал за Вашем ребенком. Если все дети орут, а Ваш на равне со всеми, то это нормально, воспитателю не сложно успокоить их всех. Вот если бы Ваш один выдавал крики, тогда да, а так это нормальная реакция детей на новизну. С Вашей сторорны нужно просто спокойно реагировать на его поведение, если будете Вы спокойны, то и ребенок Ваш будет вести себя также. Но, для меня как психолога в Пензе,  вы рано отвели ребенка в садик, еще бы годик и ему было бы полегче адаптироваться среди других детей, так как до 3 лет еще ребенок полностью находится в поле мамы, а 3 года, это первый кризис отрыва от мамы, который называется "Я САМ", и именно в этот период ребенку легче переходить в окружение с социумом. Но, что сделано, то теперь нужно привыкать к этому периоду.

Удачи!!!

Елена,здравствуйте.Я-мама двух маленьких мальчиков.До 4х лет я не отводила детей в сад,тк уверена-это рано.Раз Вы уже решили ходить в садик,пытайтесь максимально компенсировать ребенку этот стресс СВОЕЙ ЛЮБОВЬЮ.Бесполезно,на мой взгяд,разбираться "как сделать ,что бы он не орал",надо быть внимательной,нежной ПОДДЕРЖИВАЮЩЕЙ МАМОЙ,когда Вы рядом.+ см.советы коллеги выше.