Ребенок стал писаться в штанишки

карина 24.07.2014

Здравствуйте,мой ребенок стал свидетелем серьезного конфликта между мамой и папой. После этого он сначала стал писаться в штаны когда его кто-то ругает или происходит что-то связанное со стрессом, например, упал или ударился. А теперь и вовсе все время писается. Подскажите пожалуйста, какие наши действия и на что обратить внимание.

Здравствуйте,Карина!

Когда ребенок становиться свидетелем конфликтной ситуации между родителями,его эмоциональная реакция, он неосознанно чувствует себя виноватым и не понимает, как может об этом рассказать взрослым. У ребенка может измениться поведение.

В вашем случае" рассказ получился" в формате регрессии в более младший возраст, когда он писался в памперсы. В такой ситуации важно уделить ему больше внимания,на разных уровнях коммуникации. Давая понять, что он любим и ни в чем не виноват, делать это, как можно деликатнее, естественнее. Также по возможности, начать более плотное общение с психологом,в котором возможно лучше понять, индивидуальные особенности в  развитии ребенка,общения в семье. Скорректировать взаимоотношения в благоприятном направлении.

С  уважением.

Кудряшова А.А,психолог.Аналитик.Skype

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Карина! есть связь между поведением ребёнка сейчас и стрессом, который он испытал видя родителей в конфликте. Сейчас для родителей самая главная задача взять под свой контроль отношения между ними - взять за правило НЕ ССОРИТЬСЯ при ребёнке, не выссказывать друг другу притензий, критики, обижаться, повышать голос и т.д. - все вопросы решать когда ребёнок спит или гуляет -НО все эмоции контролировать и оставлять при себе, чтобы в воздухе вокруг родителей не было напряжения - т.е. родитялм сейчас важно занять позицию ОДНУ на двоих, позицию СОТРУДНИКОВ И ПАРТНЕРОВ в своем браке - это поможет выровнить саму обстановку в семье. Коррекция проблемного поведения у детей начинается именно с работы над собой со стороны родителей - Для Вас поведение ребёнка  - это тревожный звонок, который сигнализирует, что между Вами есть напряжение, которое передается ребёнка и нужно укреплять отношения между собой, тогда и ребёнок будет чувствовать себя в семье в безопасности! У ребёнка сейчас утрачено именно это чувства безопасности и защищенности, когда между родителями будут конструктивные отношения, не будет ссор, ребёнок будет видеть, что все вопросы решаются мирно, что родители умеют договариваться, улучшиться и его нервное состояние, он тоже станет более спокойным и исчезнут беспокоящие сейчас симптомы! Начните работа над своими отношениями, создавайте в семье теплые и дружеские отношения, тогда и у ребёнка все будет в порядке! Если Вам сложно справиться с происходящем лучше очно обратитесь к психологу и разберите то, что происходит между Вами!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Голощапов Андрей Викторович

Вы не написали сколько лет ребенку, а от этого очень многое зависит.

Если ему уже есть хотябы 4 года, то все значительно проще. С ним можно будет заниматься методом ДПДГ. Этот метод подробно описан в двух статьях (ниже будут ссылки). С помощью этого метода нужно будет проработать с ребенком сам инцедент, с которого все это началось и уверить ребенка, что вы его любите, никогда его не бросите, и что у вас будет вс хорошо.

Сам метод довольно прост. Сначала его нужно будет освоить вам самим, чтобы на практике понять и почувствовать, как он работает. А затем уже будете заниматься с ребенком. Вот ссылки на статьи

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Вообще, от обстановки в доме тоже очень многое зависит. Поэтому зайдите еще на этот сайт и скачайте там методичку о том, как наладить обстановку в доме и укрепить отношения с ребенком. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Еще, есть очень хорошее видео, как успокаивать детские истерики, может оно вам тоже пригодится - https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/

А если ребенку еще нет 4-х лет, лучше обратитесь к опытному детскому психологу. Только к толковому - не надо обращаться к психологу в поликлинике или в садике - нормальный психолог в Москве там работать не будет.

Если психолога не найдете, то есть еще один вариант, но это на любителя. Есть мето, который очень подробно описан в книге Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Книгу легко найти в интернете. Как и в первом случае, метод нужно будет сначала хорошо осаоить на себе, а затем уже начнете работать с ребенком. Сам метод замечательный, но требуется время, чтобы в него вникнуть и прочувствоваь как он работает.

Удачи

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Браницкая Наталия Рудольфовна

Карина, к детскому психологу ребёнка ведите, его психика серьёзно пострадала. Психолог в Москве должен помочь ребёнку снизить травматизм от данной ситуации. У ребёнка постстрессовое расстройство. Ссоры между родителями дети воспринимают как угрозу смерти для себя. Это очень серьёзно .Удачи Вам.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве