Мать мужа против меня, что с этим делать?

Дарья (25 лет) 13.09.2021

В общем, мы с мужем вместе 3 года, у нас 2е детей. До брака все было замечательно, никто не лез, никто против друг друга не советовал. И вот познакомились с его матерью, казалось, что хорошая женщина. И с ней в хороших отношениях была.

После первого рождения ребенка общались, она звонила и выносила мозг. Я этому не придавала значению, так как это же мама мужа. Со временем это становилось часто, звонит просто так не по делу и выносит мозг ( вам нужна квартира, сходи в опеку узнай что да как) . Я это все мужу говорила - он закрывал глаза.

Все это утихло, переехали к нему в родной город, взяли квартиру. Она и там покое не давала. Я также ничего не говорила, все терпела. Высказывала мужу, но он просто молчал. Думала, может дойдет до него.

Летом муж уехал в Москву на работу. Следом я уехала за ним, жили у сестры какое-то время. Все было хорошо. Пока не узнали, что беременна 2м ребёнком. Решила обратно уехать, там его мать помогала мне после работы. Но с мужем мы изо дня в день ссорились. Он, соответственно, все рассказывал своей матери.

Я вообще с ней этим не делилась. И ни с того ни всего она ему начала советовать против меня " Сынок, ты когда деньги ей отправляешь, чеки сохраняй.. Ей не говори " .

И вот настал день, когда муж решил приехать . Все накипело у меня, я высказала ей. Она начала ночью выгонять меня из своего дома с ребенком. Ладно, муж заступился за меня, что типо я беременна, это все до родов, потом пройдет.. На следующий день, я не стала терпеть и мы уехали домой. Пишет ему мать " Сынок, деньги в банках не бери, иначе будет плохо.. Ей не говори " . Я опять говорю это мужу.

Он такой не обращай внимания на неё. Ну как тут не обращать внимание, если просто так начала.

Не общались они с моим мужем около 2-3 месяцев. Потом опять начались "привет-пока ". Все было хорошо. Муж приехал с работы, она начала к нам приезжать невтрезвом состоянии, я не люблю людей когда они в таком состоянии. Опять мужу высказала. Он ей потом, она как всегда не помню, не знаю.

В итоге, после нового года решили все уехать, квартиру там оставить на мать и крестную мужа. Там постоянно зимой выключался котел. Решили поменять термопару. Мать его поехала купила и газовщики сказали, что поменяем когда прогорит до конца старая термопара. Лежала эта термопара на столе. И когда муж с мамой решили, что она жить будет у нас. Я сказала, чтобы ключи отдала.

Я против того, чтобы она жила там у нас потому что начала врать даже крестной мужа, что дозвониться до меня не могла, чтобы спросить можно ей там жить или нет. Мне она не звонила вообще. И тут когда нужна была термопара, его мать просто забрала и сказала, что я ничего не брала, все скидывала на других. Почему нельзя сознаться в этом? Ключи она только через 2 недели отдала крестной.

После всей ситуации я сказала мужу,чтобы ноги в нашей квартире не было и внуков она не увидит.опятб же она не хочет их принимать,говоря ,что детей я нагулялала . Мужу она говорит " Надо сделать ДНК, дети не твои... Ей не говори ".. Забыли это все, я ей уже это не прощу никогда.

Прошло около больше полугода, все хорошо, не звонит не пишет.

У мужа настал отпуск, мы приехали туда в этом году.

И тут мы узнаем, что его мать заболела. Он вместо того, чтобы детям купить что-то на эти деньги, предлагает маме своей. Ну хорошо, что она сказала не надо ничего. Я насчет этого высказала. Мать звонит зачем-то моей сестре опять в пьяном состоянии и говорит " Вот они со мной общаться не хотят, детей мне не показывают " .

Это все сестра рассказала мужу. Он ей позвонил, она опять включила дурочку " Я ничего не говорила, я не помню ".мы с мужем из-за этого поругались, он к ней уехал и сказал, что ну это же один раз такое было, подумаешь ничего страшного.. Просто зачем мою сестру в это втягивать?

И я после этого, сказала ему сказала, что приедем, когда купим в Москве квартиру , чтобы ноги твоей матери тут не должно быть. Не знаю правда не правда, он пока там у неё был, это ей все сказал. И сказал, что мы с женой против, чтобы она видела детей

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Дарья. Держать границы семьи и свои собственные. Да, к несчастью, есть такие свекрови. Ваш супруг - её сын, и ему самому не легко между вами. Он любит вас обеих. Вы очень молоды, чтобы проявить мягкость сейчас в этом вопросе, чуть позже станет психологически спокойнее с этим жить. Постарайтесь сохранить тёплые отношения с мужем, потому что он ваша семья, а вы хозяйка этой семьи. Как решите, так и будет. Только не авторитарно, а бережно, но уверенно. И ещё! Перестаньте переговаривать все эти неприятные эпизоды внутри и с другими, они уже прошли. Заведите себе правило - не говорить о свекрови вообще, а если говорить, то только хорошее.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Здравствуйте, Дарья!

А что с этим делать?

Вы можете включаться в манипулятивные игры матери мужа, а можете не включаться. Можете реагировать, а можете не реагировать. Всегда есть выбор.

Вы выбираете включаться и реагировать. И зачем-то портите отношения с мужем.

Зачем Вы с ним ругаетесь из-за неё? Она этого и хочет. И Вы даете ей то, что она хочет. Тратите свои нервы, реагируете, ссоритесь с мужем.

Но можно по-другому. Всегда можно перестать идти на поводу у манипулятора.

С уважением,

Бугаец Юлия, медицинский психолог в СПб, очно и онлайн.

Дарья, пробблема не в свекрови, проблема в  вашем муже. Каждый должен сам разрулить проблемы со своими родственниками - а не оставаться в роли "маменькиного сыночка".

«И оставит человек отца и мать своих, и прилепится к жене своей, и будут двое едина плоть». Эти слова из библии у многих вызывают недоумение, а иногда и возмущение – как это маму и папу оставить? И только с возрастом, да и с возрастанием в семейной жизни люди начинают понимать, насколько это правильно. Так, так, и только так можно рассуждать, если ты выбрал для себя семейную жизнь. Эта фраза должна склеить будущих супругов намертво, как самый крепкий на свете клей. Даже не склеить, а слить воедино. И если все склеилось правильно, то никакие внешние факторы не смогут провести трещину между супругами.

Объясните это мужу. Постарайтесь выяснить, чей же он мужчина - ваш - или своей матери. Нужно, чтобы он постепенно но уверенно от своей мамы отделился, иначе она будет "пожирать" вашу семью и (бессознательно) разрушать ваш брак.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.