Ребенок какает в штанишки

Ирина 16.04.2015

Ребенку 6 лет,до садика дома и сикал и какал на горшок сам просился.Потом в садике тоже было все нормально,до перевода в старшую группу,там им перестали давать горшок,т.к. большие .В туалете унитаз. Он на него боялся садиться,сикать сикал а какать перестал,стал делать в штаны. Теперь унитаза не боиться,но какать большая проблема надо его подловить и усадить иначе в штаны. как помочь ребенку ведь он большой.

Здравствуйте.Ирина.Вы пишите-подловить и усадить.А это не что иное,как его удовлетворение в дополнительном внимании к ребенку.То есть,потеря навыка говорит о желании быть ближе к маме.Получить дополнительную заботу,теплоту,одобрение.По каким-то причинам Вас стало не хватать.Может быть,он боится пойти в садике в туалет,оттуда его прогонят,обидят,толкнут.Тогда прибавится фактор его неуверенности в себе.Поэтому.с одной стороны,важно давать больше внимания,теплоты и одобрения.С другой-не обращать внимание на неумение пользоваться унитазом.Показываь некоторое безразличие.Иначе,он будет продолжать Вас переигрывать и получать с этого вашу заботу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград