Дочка сильно плачет при посещении детского сада

Анастасия 09.10.2015

Добрый день, помогите нам пожалуйста! Наша дочка (2 года и 6 месяцев)начала ходить в садик около 2-х недель назад, но она очень сильно плачет когда идем в садик, у нее начинается самая настоящая истерика когда мы только подходим. Воспитатели говорят, что после моего ухода успокаивается. Перестала меня от себя отпускать, даже в туалет когда я иду она стоит под дверью и плачет. Стала очень нервной, плаксивой, постоянные истерики... Вообще она у нас очень общительный ребенок, но теперь я её не узнаю, я не могу с ней справиться, она не слушается... Я очень беспокоюсь за ее состояние, может быть ей успокоительные подавать какие-нибудь? Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как помочь ей адаптироваться в саду?

Здравствуйте, Анастасия.

Если ребенок капризничает только в Вашем присутствии, то дело тут не в детском саду, а в том, как Вы с ней взаимодействуете. По всей видимости есть какие-то "ошибки" в воспитании. Обратитесь к психологу на консультацию, чтобы понять почему ребенок таким образом реагирует на Вас. Как только Ваши отношения наладятся, прекратятся и ее истерики.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Анастасия.Лучшее успокоительное-мамино одобрение и любовь.Дочка не выстроила с Вами чувство Доверия.Его не хватает,что бы поверить.что мама придет,и отдает меня в садик только на время.Она знает,но не доверяет.И это указывает на прорехи в воспитании.Важно в этом возрасте больше ребенку позволять давать,понимать,принимать,одобрять,обнимать,ласкать,совместно играть,разговаривать,успокаивать,прощать.И не торопиться с запретами и нормативным воспитанием(социализцией).Тогда исчезнут враждебные нотки из Вашего голоса и теплоты к ребенку значительно прибавится.Когда мама не ругает,а приходит по первому зову-Доверие Растет.А это позволяет быть без мамы и верить,что мама не отвергает.Тогда все наладится с садиком.Пол года новых отношений решат проблему доверия.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград