Такое ощущение, что она хочет болеть

Аля (33 года) 10.09.2021

У мамы было несколько операций. Оглядываясь назад я понимаю, что мама действует одинаково каждый раз. Плохое самочувствие, отказ от скорой. Я у неё, ей плохо, нет сил.

Живем в разных городах, час езды.

Сейчас после очередной операции долгое восстановление. Наняли сиделку, приходит днём на 7 часов.

На данный момент состояние ухудшилось, появились свищи. Мы делаем перевязки и всё. От врача мама отказывается.

Свищи стали хуже, больше раздражения. Я решила вызвать на дом хирурга, мама против. Позвонила и отменила вызов, говорит, не даст себя осмотреть.

При этом просит пожить у неё недельку, т.к. чувствует себя плохо, ходит лишь до ванной и снова лежит.

Я не понимаю. Думаю, есть смысл оставаться? Действительно ли мама плохо себя чувствует? Почему отказ от врача?

Обьясняет свою позицию тем, что врач ничего путного не скажет, не сделает. Надо ехать к проверенному (который находится в другом городе) : « Вот я восстановлюсь и к нему поеду».

8 месяцев назад была последняя операция, 8 месяцев самочувствие плавает «лучше-хуже» и на улице мама не бывает.

Я не понимаю, как поступить? Невозможно больно смотреть на эти мучения и не иметь возможности помочь.

Какой смысл смотреть? А как уехать, когда мама просит не оставлять её, ведь нет сил даже разогреть себе еду.

Здравствуйте, Аля! Мама хочет чтобы вы были рядом и не хочет понимать того, что у вас своя жизнь. Обвинять ее в этом сложно, и сказать что так должно быть, тоже нельзя. Поговорите с мамой, расскажите о своих переживаниях. Объясните что считаете правильным, не нужно ходить на поводу. Вы боитесь обидеть маму, а ведь она не поймёт ничего. Пока вы не скажите что думаете. Можно выбрать правильную форму, без обвинений. Выбор за вами и вашим решением. Может иногда нужно быть жёстче. Говорить правду, а не ходить вокруг и около. Любви и понимания!