Страхи: боязнь людей

Аглая (51 год) 10.09.2021

Здравствуйте! Вопрос получился такой. У меня вероятно социофобия (где-то с 7 - 8 класса средней школы). К моему нынешнему возрасту моя социофобия, по ощущениям, возросла. Можно ли с нею бороться без таблеток..? Так как мне жалко мою печень. Есть ли алгоритм противостояния социофобии, преодоления социофобии? Спасибо за ответ.

Яровая Лариса Анатольевна

Аглая, здравствуйте!

Готовых рецептов, как преодолеть социофобию, увы, не существует. Алгоритм решения проблемы сугубо индивидуален.

Для начала надо понять причину. Затем постепенно и бережно поменять бессознательную внутреннюю установку, которая вынуждает Вас бояться людей. Это возможно. Но это работа. Самостоятельно справиться с этим затруднительно. Для этого и существуем мы, психологи в Москве. Выбирайте для себя специалиста и обращайтесь вживую. 1-2 ответами на сайте Вам не обойтись.

Вы много лет живете с этой проблемой. Ваша психика адаптировалась к ней, и Вам сложно найти новые способы взаимодействия с социумом. И если Вы действительно хотите освободиться от проблемы, чтобы добиться результатов в работе с психологом, потребуется время (2-3 консультаций будет недостаточно), Ваше желание и Ваши усилия.

Лариса Яровая, семейный психолог
Skype, Zoom

Здравствуйте,Аглая.С социофобией,если без таблеток,борется не медицинская психотерапия.Например,с психоаналитиком или другим специалистом.Это длительное общение в виде цикла бесед разговорной терапии.Длительность зависит от степени запущенности детских травм,Вашей мотивации и доверия к специалисту.В среднем-длительность от полугода до нескольких лет.Обращайтесь,если есть решительность к полезным изменениям.